Особенности заключения договора при покупке квартиры с совместной и долевой собственностью и без использования материнского капитала

• г. Казань

В какой форме надо заключать договор при покупки квартиры, если между супругами будет совместная собственность, а троим детям в долевую собственность? На основании какого закона можгл так приобрести собственность? Материнский капитал НЕ используется.

Ответы на вопрос (3):

Такого быть не может. Одно жилое помещение может иметь статус или долевой, или совместной собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А где прописано что не может иметь два статуса, а только в долевой или совместной?

Спросить
Пожаловаться

Об этом прямо говорит пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации:

"Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок регистрации в общую долевую собственность квартиры, при приобретении супругами 1/2 доли в совместную собственность, а по 1/4 доли детям долевую собственность. Какая форма договора должна быть? Необходима ли нотариальное удостоверение договора? Материнский капитал НЕ используется!

Квартира приобретается в ипотеку, банк ВТБ 24, в дальнейшем планируется использование средств МСК (Материнский (семейный) капитал) в погашение основного долга. Так как ВТБ 24 не разрешает выделение долей детям, хотим оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами, для зачисления мат. капитала оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям (естественно после окончания ипотеки и снятия обременения).

Вопрос: Возможна ли покупка квартиры супругами не в общую совместную, а в долевую собственность (3/4 супруга, 1/4 супруг)?

После договора об определении долей между супругами, надо договор дарения долей детям.

Нужна форма договора дарения долей в кв трем несоверш детям, если супругам принадлежит по 1\2 доли.

У меня вопрос относительно получения налогового вычета при покупке доли квартиры. Мне сказали, что если сделка совершена между супругами, родителями и детьми, другими близкими родственниками — последует отказ. На каком основании?, т.е. какой статьей какого закона это предусмотрено?

Закрыли ипотеку, использован материнский капитал. Квартира в общей совместной собственности. Нужно выделять доли 2 детям. По закону нужно сначала делить собственность по полям и потом делать договор дарения детям или составить соглашение между супругами о распределении долей между всеми членами семьи. Ведь согласно закону мы обязаны выделить а не дарить доли. Спасибо.

Собираемся с друзьями купить участок в долевую сосбвтенность) возможности разделить на отдельные участки при покупке нет) соответственно будут идеальные доли, неравные) при заключении дкп я читал что надо заключить соглашение между участниками долевой собственности. В какой форме оно должно быть и что должно содеражать? Спасибо!

Может ли мать выступать законным представителем своих несовершеннолетних детей в договоре купли-продажи при покупке в общую долевую собственность (доли выделяет себе и детям) комнаты? (используется мат капитал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поцедуру как передать детям часть квартиры на погашение долга по ипотеке использован материнский капитал. Квартира сейчас в совместной собственности супругов. Доли будут не равные так как большую часть денег на квартиру дала мама супруги. Необходимо ли предварительно оформлять соглашение об определении долей между супругами а потом договор о передаче долей детям или можно сразу в одном доггворе это прописать? Заранее спасибо.

Квартира продается от супругов (у них совместная собственность), а приобретается супругами в долевую собственность. Может быть договор купли-продажи в простой письменной форме ил он должен быть в нотариальной?

Планируем покупку квартиры в новостройке у застройщика. Первоначальным взносом выступает материнский капитал плюс ещё часть средств наличными (вместе с мат. капиталом выходит 10% от стоимости квартиры). Приобрести квартиру хотим в общую совместную собственность. Застройщик просит составить брачный договор, так как нельзя оформить общую СОВМЕСТНУЮ собственность (из-за использования мат. капитала), чтобы оформить квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 для каждого). Действительно ли необходим брачный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение