Особенности заключения договора при покупке квартиры с совместной и долевой собственностью и без использования материнского капитала

• г. Казань

В какой форме надо заключать договор при покупки квартиры, если между супругами будет совместная собственность, а троим детям в долевую собственность? На основании какого закона можгл так приобрести собственность? Материнский капитал НЕ используется.

Ответы на вопрос (3):

Такого быть не может. Одно жилое помещение может иметь статус или долевой, или совместной собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А где прописано что не может иметь два статуса, а только в долевой или совместной?

Об этом прямо говорит пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации:

"Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.