Как сделать поверку счетчика на воду в другой конторе и будет ли ее принимать ЖЭК? Что должна предоставить поверочная контора?

• г. Москва

Срок поверки счетчика на воду истёк, ЖЭК взимает с меня по общедомовым тарифам, дал телефон своей поверочной конторы, которая делает поверку в неудобное для меня время, можно ли сделать поверку в другой конторе, примет ли их поверку ЖЭК? Что мне должна дать поверочная контора? Чек? Акт?

Ответы на вопрос (1):

Можно сделать в другой фирме, при условии ее аккредитации в Росаккредитации (проверить можно на их сайте в интернете - нужно вбить номер их свидетельства и проверить статус). УК, ЖЭК и т.п. обязаны будут принять результат. Поверочная фирма должна дать "Свидетельство о поверке" и сделать отметку в паспорт счетчика (если есть, если утерян то ничего страшного).