Как перевести жилой дом на несколько квартир, если он уже разделен на доли и распродан?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Жилой дом, 3-х этажный, построен на 2 участках, площадью по 100 кв. м каждый, с паркоместами на 0 этаже. Последнее назначение земли-малоэтажная жилая застройка. Дом поделен на доли и распродан. Дом принят в эксплуатацию, подведено электричество и вода. Имеет один вход. Возможно, ли перевести такой дом в многоквартирный, с выделением долей в квартиры? Хозяин дома этим заниматься не хочет, хотя на стадии продаж долей-обещал.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Этим должен заниматься собственник дома. В статус многоквартирного дом перевести можно только в том случае, если он соответствует критериям многоквартирного дома.

Начать нужно с обращения в муниципалитет.

При этом нужно учесть, что дом уже принят в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 24.12.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Провести смену вида разрешенного использования вашего земельного участка на МКД: собрать необходимые документы, грамотно их оформить и зарегистрировать изменений в ЕГРН. Также всего скорее провести согласование ваших пожеланий с генпланом, зонированием территории, местными правилами землепользования и застройки, получить необходимые заключения экспертов. Но при этом как ответил Вам предыдущий юрист нужно документы смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, такое возможно, для этого надо будет произвести раздел имущества и выдел отдельных долей в натуре ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Главное что бы для этого была техническая возможность, т.е, чтобы у всех долей были отдельные входы. Сделав это можно заключив соглашение или в судебном порядке, если жильцы не могут договориться. После этого уже можно обращаться в администрацию муниципалитета с заявлением о получении статуса МКД. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер! К сожалению, ситуация не очень хорошая. Хозяин дома воспользовался упрощенным порядком регистрации домов - "дачной амнистией" и возвел по факту многоквартирный дом на участке для ижс, не получая необходимые разрешения, не соблюдая градостроительные регламенты. В нашем регионе по таким делам граждане в судах проигрывают. Начните с Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города. В настоящий момент ВРИ участка "Малоэтажная жилая застройка" (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов) позволяет на участке: размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений. (приказ № 540 Минэко от 1.09.2014 года). Уточните в ПЗЗ возможно ли в той тер. зоне, в которой находится участок размещение многоквартиных домов. Если возможно двигайтесь дальше. Меняйте назначение участка с МЖЗ на ВРИ для размещения МКД. С домом сложнее. В соответствии с п. 39 ст. 1 ГрК РФ жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты.

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Получается, что вы хотите жилые помещения в жилом доме оформить как самостоятельные объекты - квартиры. На практике есть такие дома, которые возникли в силу того, что люди делили дома на две половинки и в итоге получили жилой дом с двумя квартирами. Но это было лет 20 назад, таких законов как сейчас еще не было. Теоретически вы как собственники дома можете попробовать решить, что ваш дом становится многоквартирным, а такие-то помещения - квартирами. Но это решать можно пробовать только в судебном порядке, ибо градостроительное законодательство говорит о невозможности раздела жилого дома. Посмотрите практику судебную в регионе и обратитесь к местному профессиональному юристу специализирующемуся именно на таких делах. И удачи!

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Нежилое здание построено 3 этажа,0,34 сотки земля назначение малоэтажная жилая застройка, есть свет, вода, конализация, отопление.

Приобрели участок в Крыму размером 1 сотка. Назначение земли Малоэтажная жилая застройка. При строительстве дома 2 этажа, какой отступ необходимо сделать от границ участка. Возможно ли построить дом по границам?

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Помогите принять решение о покупке таунхауза.

Земля ИЖС была в аренде у застройщика (в аукционной документации было указано (зона индивидуальных домов усадебных и блокированных).

Разрешение на строительство имеется. В разрешении указано:

Объект строительства-малоэтажная жилая застройка. Жилой дом поз.1-ул.Взлетная, 1, общая площадь 1336 кв.м., жилой дом поз.2-у.Взлетная,2, общая площадь - 1336 кв.м...2-этажные, блокированные, 7-квартирные.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию: объект - малоэтажная жилая застройка. Жилой дом№1. В сведениях об объектах жилого строительства разрешения указано количество секций - 7, количество квартир-7 штук. Приобретаю жилое помещение №4 в доме Взлетная,1.

У меня возникли такие вопросы: 1)что же это - многоквартирный дом на земле ИЖС (но в свидетельстве будет указано жилое помещение №4, а не квартира), 2)или это все таки блокированный дом, но не является ли нарушением, что не оформлена земля под каждую секцию? 3) сможем ли мы потом беспрепятственно продать это жилое помещение (при том что земельный участок не оформлен ни в собственность ни в аренду)?

Добрый вечер, дачный дом назначение - жилой, был построен на земле с/х назначения, далее земля была переведена в категорию земли поселения, можно ли перевести Ее в категорию ижс и измерить назначение дома на индивидуальныц жилой дом? Какая процедура и документы нужны?

Мы с соседом проживаем в двухквартирном одноэтажном жилом доме, но по документам он оформлен как жилой дом, хотя у нас отдельные входы в квартиры, отдельные земельные участки с отдельными въездами.

Мы являемся согласно выписки из ЕГРН собственниками с общей долевой собственностью по ½ доле.

Можно ли перевести наши ½ доли в отдельные квартиры?

В БТИ нам говорят, если бы у вас был дом блокированной застройки, можно было бы ваши доли перевести в квартиры, а у вас жилой дом, и чтобы его перевести в дом блокированной застройки, необходима реконструкция дома, хотя по всем параметрам (отдельные входы в дом, отдельные земельные участи с отдельными въездами), он уже сейчас подходит к блокированной застройке.

Как перевести нам жилой дом, в дом блокированной застройки.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построен многоквартирный дом, но еще не сдан в эксплуатацию. Все коммуникации подведены. Как определяется размер платежей за воду, тепло, электричество? Фактически в доме уже проживают.

У нас дом на 3 хозяина в статусе квартир (многоквартирный жилой дом). Земля во дворе общего пользования. Дом угловой и имеет два входа.

Один из соседей хочет захватить один вход, мотивируя, что есть второй. Что делать?

Продаю квартиру через домклик. Собрал все документы, но есть вот такой вот нюанс. Что делать? Какие документы предоставлять ещё и смогу ли я продать квартиру через ипотеку?

Замечания полученные от юридической службы: согласно представленным на правовую оценку документам объект недвижимости, поименованный как "квартира" располагается в многоквартирном жилом доме. В свою очередь многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке с видом разрешенного использования «для перспективной и комплексной застройки для индивидуального жилищного строительства». Согласно классификатору видов разрешенного использования, утверждённого Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 многоквартирные дома могут располагаться на земельных участках со следующим видом разрешенного использования: "малоэтажная многоквартирная жилая застройка", "среднеэтажная жилая застройка" и "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)". Расположение многоквартирного дома на земельном участке с иным видом разрешенного использования может привести к признанию объекта самовольной постройкой, а, следовательно, кредитование данного ОН является для Банка высокорискованной сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение