Как перевести жилой дом на несколько квартир, если он уже разделен на доли и распродан?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Жилой дом, 3-х этажный, построен на 2 участках, площадью по 100 кв. м каждый, с паркоместами на 0 этаже. Последнее назначение земли-малоэтажная жилая застройка. Дом поделен на доли и распродан. Дом принят в эксплуатацию, подведено электричество и вода. Имеет один вход. Возможно, ли перевести такой дом в многоквартирный, с выделением долей в квартиры? Хозяин дома этим заниматься не хочет, хотя на стадии продаж долей-обещал.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Этим должен заниматься собственник дома. В статус многоквартирного дом перевести можно только в том случае, если он соответствует критериям многоквартирного дома.

Начать нужно с обращения в муниципалитет.

При этом нужно учесть, что дом уже принят в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 24.12.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Здравствуйте, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Провести смену вида разрешенного использования вашего земельного участка на МКД: собрать необходимые документы, грамотно их оформить и зарегистрировать изменений в ЕГРН. Также всего скорее провести согласование ваших пожеланий с генпланом, зонированием территории, местными правилами землепользования и застройки, получить необходимые заключения экспертов. Но при этом как ответил Вам предыдущий юрист нужно документы смотреть.

Здравствуйте, такое возможно, для этого надо будет произвести раздел имущества и выдел отдельных долей в натуре ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Главное что бы для этого была техническая возможность, т.е, чтобы у всех долей были отдельные входы. Сделав это можно заключив соглашение или в судебном порядке, если жильцы не могут договориться. После этого уже можно обращаться в администрацию муниципалитета с заявлением о получении статуса МКД. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Это лучший ответ

Добрый вечер! К сожалению, ситуация не очень хорошая. Хозяин дома воспользовался упрощенным порядком регистрации домов - "дачной амнистией" и возвел по факту многоквартирный дом на участке для ижс, не получая необходимые разрешения, не соблюдая градостроительные регламенты. В нашем регионе по таким делам граждане в судах проигрывают. Начните с Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города. В настоящий момент ВРИ участка "Малоэтажная жилая застройка" (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов) позволяет на участке: размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений. (приказ № 540 Минэко от 1.09.2014 года). Уточните в ПЗЗ возможно ли в той тер. зоне, в которой находится участок размещение многоквартиных домов. Если возможно двигайтесь дальше. Меняйте назначение участка с МЖЗ на ВРИ для размещения МКД. С домом сложнее. В соответствии с п. 39 ст. 1 ГрК РФ жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты.

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Получается, что вы хотите жилые помещения в жилом доме оформить как самостоятельные объекты - квартиры. На практике есть такие дома, которые возникли в силу того, что люди делили дома на две половинки и в итоге получили жилой дом с двумя квартирами. Но это было лет 20 назад, таких законов как сейчас еще не было. Теоретически вы как собственники дома можете попробовать решить, что ваш дом становится многоквартирным, а такие-то помещения - квартирами. Но это решать можно пробовать только в судебном порядке, ибо градостроительное законодательство говорит о невозможности раздела жилого дома. Посмотрите практику судебную в регионе и обратитесь к местному профессиональному юристу специализирующемуся именно на таких делах. И удачи!

Всего хорошего!