Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.04.2019, 14:26

А если постоянно вызывать полицию на соседей слушающих днём музыку громко, вызываемому что то может быть?

Ответы юристов

24.04.2019, 15:43

Цитата:
Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Исключение парламентарии сделали для новогодней ночи, когда официально разрешено шуметь

https://zakonoved.su/fz-o-shine.html

Вопрос

24.04.2019, 14:15

Есть ли какая то мера наказаний соседей, которые вызывают полицию на соседей слушающих музыку громко днём?

Есть ли какая то мера наказаний соседей, которые вызывают полицию на соседей слушающих музыку громко днём?

Ответы юристов

24.04.2019, 14:20

Если музыка действительно была громкой, то никакой; а так могут протокол составить

Документ изменен - см. "список" изменяющих документов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос

24.04.2019, 14:40

А если постоянно вызывать на соседей слушающих днём громко музыку, что то будет вызывающему?

Ответы юристов

24.04.2019, 14:53

Вам уже ответили выше. Читайте внимательно.

Вопрос

28.05.2019, 07:33

У меня вопрос, если соседи слушают днем музыку громко а у меня маленький ребёнок спит. Ходила.

У меня вопрос, если соседи слушают днем музыку громко а у меня маленький ребёнок спит. Ходила к соседям говорила им что бы сделали потише они мне говорят что имеют полное право слушать до 22 00 и хоть на у шах стоять, возможности нет передвинуть кровать так как комната одна, одна квартирная квартира. Что делать?

Ответы юристов

28.05.2019, 07:46

Днём точно так же есть уровень допустимого шума.

Вы можете вызвать Роспотребнадзор для замера уровня шума. Если уровень выше допустимого, обращайтесь в полицию.

28.05.2019, 07:57

Закон о тишине в Сахалинской области в 2019 году

Время запрета:

Будние дни: с 22:00 до 06:00

Выходные дни: с 23:00 до 09:00

Штраф для граждан (руб.): от 500 до 2000

Постановление: Закон Об административных правонарушениях в Сахалинской области от 29.03.2004 № 490

Нормативная база

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

Нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Например, на территории столицы действует Закон Москвы от 21.11.2007 № 45. Статьей 3.13 этого Закона предусмотрено наказание на нарушение тишины и покоя граждан.

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Ответственность за нарушение закона о тишине

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.

Куда обращаться в Сахалинской области, если шумят

Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:

попытаться урегулировать вопрос мирным путем;

вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;

можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;

если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службу (если постояльцы иностранцы);

подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).

Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

Вопрос

28.05.2019, 07:13

У меня вопрос, если соседи слушают днем музыку громко а у меня маленький ребёнок спит. Я ходила.

У меня вопрос, если соседи слушают днем музыку громко а у меня маленький ребёнок спит. Я ходила к соседям говорила им что бы сделали потише они мне говорят что имеют полное право слушать до 22 00 и хоть на у шах стоять, возможности нет передвинуть кровать так как комната одна, одна квартирная квартира. Что делать?

Ответы юристов

28.05.2019, 07:18

Жалуйтесь в Роспотребнадзор на нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Вопрос

25.01.2019, 15:07

Соседи снизу вызывают полицию на мнимые шумы и музыку приходят участковые а у нас 2 ребёнка один.

Соседи снизу вызывают полицию на мнимые шумы и музыку приходят участковые а у нас 2 ребёнка один грудничок тут не до шума.

Ответы юристов

25.01.2019, 17:55

Они считают что вы нарушаете закон о тишине, обращаются к участковому, участковый обязан отреагировать, пришел - убедился-ушел. Это замкнутый круг пока либо Вы либо Ваши соседи а может и все вместе не сделаете шумоизоляцию. Как правило такая ситуация бывает в панельных домах где хорошая слышимость.

Вопрос

29.07.2019, 10:08

Я вчера вызывала полицию на соседей, а сегодня они пришли ко мне на разборки.

Я вчера вызывала полицию на соседей, а сегодня они пришли ко мне на разборки.

Ответы юристов

29.07.2019, 10:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Вопрос в чём?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

26.01.2020, 13:04

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Ответы юристов

26.01.2020, 13:08

Вызывайте полицию, а также можно написать заявление участковому, чтобы провел профилактическую беседу с соседями.

26.01.2020, 13:11

Напишите заявление вашему участковому, удачи вам.

Вопрос

07.07.2016, 14:27

Могу ли я вызвать полицию на соседей если они слушают музыку громко в обеденное время если у меня спит маленький ребёнок.

Могу ли я вызвать полицию на соседей если они слушают музыку громко в обеденное время если у меня спит маленький ребёнок.

Ответы юристов

07.07.2016, 14:28

Только если уровень громкости превышает 40 ДБ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских