Нотариус отказывает на ЗУ наследство по причине, что написано в документе право постоянного (бессрочного) пользования ЗУ.

• г. Якутск

По решению суда восстановила наследство и факт принятие наследства, мать умерла 1998 г., от матери осталось ч/дом 1962 г. постройки и земельный участок, никаких документов дома и ЗУ на руки нет. Только выписки по хозяйственной книги наслега и документ из архива. Нотариус отказывает на ЗУ наследство по причине, что написано в документе право постоянного (бессрочного) пользования ЗУ. (то время всем так оформляли) Что мне делать, кому обратиться? Могу ли оформит земель. Участок на собственность, для оформление документов сколько нужно всего денег, а то от меня, пенсионерки, требуют очень много денег. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь придётся по суду устанавливать факт принадлежности дома!Либо обжаловать действия нотариуса!

Спросить
Пожаловаться

Отцу принадлежал земельный участок на праве постоянного пользования (имеется выписка из похозяйственной книги подтверждающая это). Он построил бревенчатый дом, оформил тех паспорт и домовую книгу. В 1991 он умирает, остаются его жена и сын, которые продолжают пользоваться участком. На участке был построен новый дом в 1998 г., на него имеется только техпаспорт БТИ. В 2007 умирает мать. Сын полностью оплачивает все счета и налоги на землю, сносит старый дом, но никаким образом в наследство не вступил ни после смерти отца ни после смерти матери. Имеется кадастровый паспорт на земельный участок и все документы подтверждающие факт открытия наследства и родство. Что сейчас лучше сделать сыну для оформления всего имущества? Как стало ясно, право постоянного пользования не передается по наследству. Тогда каким образом лучше все оформить? Есть ли проверенные варианты.

Суд вынес решение об установлении факта принятия открывшегося наследства сыном умершей матери которой принадлежали земельный участок дом согласно выписке из похозяйственной книги на праве пожизненно наследуемого владения однако нотариус отказался от выдачи документа на офомление наследства сославшись на то что запись в похозяйственной книге не дает права на наследования указанного в решении суда имущества что делать дальше.

Хотелось бы проконсультироваться по ситуации... в 2003 г. умер отец, остался дом и земельный участок. 21.02.2013 г. был суд, с вынесением решения установить факт принятия наследства. 04.04.2013 г. нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что отсутствует регистрация права на собственность умершего.. на руках есть выписка из похозяйственной книги...

.как мне можно оформить право собственности? Дом продаем.. заранее благодарю за ответ.

Господа, очень нужна ваша помощь! Ситуация:

В советское время дед получил земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. После его смерти в 1991 году бабушка попросила администрацию перевести право на нее. Администрация «пошла на встречу» и закрепила участок за ней, но только на 10 лет – до 2004 года. Документы от деда не остались, архив тоже не дал, т.к. отец не вступал в наследство. Когда начала оформлять участок, на руках было только бабушкино постановление (на 10 лет). Администрация предложила взять аренду. Сейчас есть действующий договор аренды (ВРИ огородничество), но он заканчивается, а перезаключать на новый срок отказывают – только через аукцион. Позже мне все-таки удалось достать первоначальный документ, подтверждающий бессрочное пользование – выписку из шнуровой книги. Вопрос: могу ли я на основании этой выписки оформить собственность?

В 1993 году суд установил факт принятия наследства моей мамой после смерти её родителей и признал собственностью за мамой ДОМОВЛАДЕНИЕ.

На этом ДОМОВЛАДЕНИИ находится два дома и хоз. постройки. В 2010 г. мама продала один дом (в договоре купли продажи указан только один дом, без земельного участка и других строений).

В 2018 г. моя мама умерла. Я вступил в наследство в положенный срок. Нотариус выдал мне свидетельство о наследстве на денежные вклады.

Вопрос:

1. Могу ли я с решением суда от 1993 года (суд признал собственностью ДОМОВЛАДЕНИЕ за моей мамой) обратится к нотариусу за вступлением в наследство на земельный участок и на все постройки находящиеся в этом ДОМОВЛАДЕНИИ?

2. Или нужно подавать исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству на земельный участок и остальные строения основываясь на решении суда от 1993 года?

Спасибо!

В 1992 г. выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. При оформлении наследства взяли выписку из земельной кадастровой палаты, вид права на землю - государственная собственность. А нотариус говорит, что умерший и так собственность, почему государственная. И выписка не правильна. Как разобраться с этим вопросам.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда установлен факт принятия наследства ФИО (обезличен), открывшегося после смерти его/ её матери и отца.

В установочной части решения суд описывает имущество, которое осталось после смерти наследодателей, в том числе (как написано в решении суда) : Мать заявителя-ФИО (обезл.), фактически принявшая наследство после смерти мужа, отца заявителя, умерла... (дата), после её смерти открылось наследство в виде фактически принятого от мужа наследства, а также доли на земельный участок в границах совхоза им. Ленина Брейтовского района (л.д. 29)..

То есть, о доли на земельный участок речь шла в судебном заседании. В решении написано Суд считает установленным факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти её матери и отца.. Ну, и далее - установить факт принятия наследства.

Вопрос: нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании решения суда и требует еще какие-то документы на долю на земельный участок в совхозе им. Ленина. Какие именно-предлагает оплатить консультацию. Как быть?

Моя покойная мать являлась собственницей 1/2 доли частного дома.

- Правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ей нотариусом в 1995 г. после смерти отца. (Право собственности она не регистрировала)-Собственником оставшейся 1/2 доли дома является мой родной брат.

- Его правоустанавливающий документ - точно такой же как у матери, но с другим номером. (Право собственности он не регистрировал)

- К дому в котором у моей матери и моего брата доли прилегает земельный участок для ЛПХ, права на который ни брат ни мать не оформляли.

- Единственным правоустанавливающим документом на земельный участок является выписка из похозяйственной книги в которой не указан вид права.

- Ссылка на выписку http://clip2net.com/s/5NWHKe

- В данный момент данный земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный-Ссылка на кадастровую выписку: http://clip2net.com/s/5NWMp2

- Моя мать завещала только мне свою долю в доме.-Моя мать умерла в 2011 году

- Я до истечения 6 месяцев открыл наследственное дело, но наследство еще не оформлял.

ВОПРОС

Каковы мои шансы получить от нотариуса не только свидетельство о праве наследство на долю в доме, но и на долю земельного участка?

Спасибо.

Моей бабушке был предоставлен участок в безвозмездное пользование с оформление свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в 1992 г.. Бабушка умерла в 2005 г.. Данный участок в наследстве отмечен не был. Сейчас мой отец хочет оформить этот участок в собственность. Куда обратиться и что делать в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение