Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию,

ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

вопрос №15680712
прочитан 160 раз
Оцените вопрос

В соответствии с принятым 3 октября 2018 года законом об изменении пенсионной системы, пенсионный возраст не будет повышаться, в том числе, для граждан, пенсия которым сейчас назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, в том числе — одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины), а также опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины)

Пенсионный Фонд России опубликовал официальные разъяснения о правах родителей и опекунов детей-инвалидов на досрочное назначение страховой пенсии по старости:

«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение. Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Обязательным условием является воспитание данного ребенка ДО ДОСТИЖЕНИЯ 8-летнего возраста.

Следовательно, с учётом возраста матери и в соответствии с приведёнными нормами пенсионного законодательства, мать сможет досрочно выйти на пенсию в возрасте 50 лет, в 2020 году.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить группу по инвалидности? Мужу сделана операция на позвоночник. Он на пенсии.

вопрос №6370079
прочитан 27 раз

Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании комплексной оценки состояния организма, включающей анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить единовременную выплату, я на пенсии по инвалидности (четыре года)2 группа, мне 43 года.

вопрос №16627983
прочитан 1 раз

Пенсионерам второй группы - в настоящее время федеральным законодательством не предусмотрено осуществления какой-либо единовременной выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть доплата к пенсии по стажу если у меня инвалидность 3 группы. Получила ее уже будучи на пенсии.

вопрос №14161515
прочитан 3 разa

повышение пенсии именно за продолжение трудовой деятельности после ухода на заслуженный отдых действующим законодательством не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получить деньги из пф после выхода на пенсию по инвалидности 3 группы?

вопрос №13227961
прочитан 4 разa

Какие деньги Вы хотите получить из пенсионного фонда? Единовременная выплата накопительной части пенсии производится в том случае, если размер накоплений не превышает 5% страховой пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид детства, по достижении 18 лет мне поставили 3 группу инвалидности. Получу ли я добавку к пенсии в размере 5700 рублей, если не работаю? На данный момент мне 20 лет.

вопрос №17381724
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как инвалид 3 группы Вы получаете пенсию 4765,27 руб. Более никаких доплат нет.

Если имеется ввиду доплата 5686,25 руб., то это доплата к страховой пенсии. При этом инвалидам 3 группы 50% от этой суммы. У Вас же социальная.

Цитата:

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4553

О социальной пенсии

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4543

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня хронический полиартрит, как получить группу инвалидности? Мне 48 лет, на пенсию с 50 лет по вредности.

вопрос №3950613
прочитан 108 раз

Вам нужно в вашей поликлинике получить направление на МСЭ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Сергеевич, для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

--

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013 н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –

http://base.garant.ru/12174033/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер на пенсии по выслуге лет мне 39 получил 1 группу инвалидности бессрочно по общему заболеванию какая доплата мне будет начисляться (я имею ввиду кроме ЕДЫ)

вопрос №15448588
прочитан 6 раз

Денис!

Ознакомьтесь со статьёй 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение