Возможно ли досрочное выход молодой матери на пенсию, имея ребенка-инвалида и стаж работы более 15 лет?

• г. Тамбов

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию, ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с принятым 3 октября 2018 года законом об изменении пенсионной системы, пенсионный возраст не будет повышаться, в том числе, для граждан, пенсия которым сейчас назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, в том числе — одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины), а также опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины)

Пенсионный Фонд России опубликовал официальные разъяснения о правах родителей и опекунов детей-инвалидов на досрочное назначение страховой пенсии по старости:

«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение. Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Обязательным условием является воспитание данного ребенка ДО ДОСТИЖЕНИЯ 8-летнего возраста.

Следовательно, с учётом возраста матери и в соответствии с приведёнными нормами пенсионного законодательства, мать сможет досрочно выйти на пенсию в возрасте 50 лет, в 2020 году.