Возможно ли досрочное выход молодой матери на пенсию, имея ребенка-инвалида и стаж работы более 15 лет?

• г. Тамбов

Может ли мать, 1970 г рождения, досрочно выйти на пенсию, ребенок был инвалид с детства, по достижению 18 летнего возраста, он получил 3 группу инвалидности, общий стаж работы более 15 лет, возможно ли начать оформление пенсии уже сейчас.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с принятым 3 октября 2018 года законом об изменении пенсионной системы, пенсионный возраст не будет повышаться, в том числе, для граждан, пенсия которым сейчас назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, в том числе — одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины), а также опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины)

Пенсионный Фонд России опубликовал официальные разъяснения о правах родителей и опекунов детей-инвалидов на досрочное назначение страховой пенсии по старости:

«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение. Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Обязательным условием является воспитание данного ребенка ДО ДОСТИЖЕНИЯ 8-летнего возраста.

Следовательно, с учётом возраста матери и в соответствии с приведёнными нормами пенсионного законодательства, мать сможет досрочно выйти на пенсию в возрасте 50 лет, в 2020 году.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

В 2011 году по достижении 50 летнего возраста я оформила пенсию, т.к. была льгота-ребенок-инвалид детства. Будет ли перерасчет моей пенсии по достижению 55 лет?

У меня ребенок инвалид-детства, сейчас инвалид 1 группы. При получении пенсии необходим был стаж работы 15 лет. Общий стаж работы сейчас более 30 лет.

льгот досрочного выхода на пенсию не имею.

Возможно ли оформить пенсию до достижения 60-и летнего возраста, расчитав её размер по факту сегодняшнего дня и с выплотой пенсии по достижении 60-и лет?

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

Инвалид 2 группы пенсия 9380 руб общий стаж более 33 лет по достижении пенсионного возраста при сохранении инвалидности добавится ли пенсия.

Моя соседка инвалид 2 группы, в июне ей исполнилось 55 лет, но в пенсии по старости ей отказали, сказали что пенсию назначат через 5 лет-то есть по достижении 60 летнего возраста, обосновав это тем что она инвалид не с детства (инвалидность получила в 19 лет) и что она получает пенсию по инвалидности. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Во сколько лет оформляется пенсия, если был ребёнок, у которого была инвалидность. Сыну с 13 лет, была оформлена инвалидность (после операции на сердце), поставлена группа - инвалид детства, сейчас он уже взрослый - ему 23 года. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии с 50 лет?

Я вышла на пенсию в 50 лет, как мать ребенка инвалида. Сейчас мне 55 лет и я получаю пенсию по достижению пенсионного возраста. Муж еще не на пенсии. Может ли он, как отец ребенка инвалида, выйти досрочно на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение