С кого сейчас спрашивать это пособие и правомерно ли это?

• г. Нижний Тагил

Чп закрыто 31 марта 2004 года, работник уволен 01 марта по ст.81 п.1 в связи с прекращением деятельности предпринимателя. Никакого выходного пособия не выплачивалось. С кого сейчас спрашивать это пособие и правомерно ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анжела!

Статьей 307 ТК установлено, что помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства обращайтесь в суд так как в силу статьи 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

С уважением