Вопрос №15680835

Судья на подготовке дела к судебному разбирательству назначила дату судебного заседания, но истец сразу указал судье на то, что у истца на этот день назначено судебное заседание в другом городе. Имеет ли судья право назначить на этот день судебное заседание, если она уведомлена о том, что у истца уже назначено судебное заседание в другом городе и перенести его на более поздний срок невозможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
24.04.2019, 18:54

Имеет, особенно если сроки дела истекают; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

""1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
24.04.2019, 18:54

Да, имеет право назначить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
24.04.2019, 18:54

Истец мог просто соврать. Если истец не подтвердил своё уведомление судебной повесткой, то судья не имел оснований верить ему. Есть и другой аспект в этой ситуации. Судья мог задаться вопросом - а почему истец отдаёт предпочтение суду в другом городе и придаёт таким образом этому суду бОльшую значимость? Ведь истец невольно дал понять, что он считает более важным присутствовать в суде другого города нежели в вашем суде... Думаю, такие соображения и сподвигли судью на принципиальное решение - назначить судебное заседание на этот день.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2019, 19:00

Судья может проигнорировать занятость истца.

Истцу необходимо через канцелярию суда подать ходатайство об нерассмотрении дела в его отсутствие, назначении судебного заседания на другую дату, указать, что судебное заседание по другому делу было назначено раньше, приложить повестку из другого суда.

Также желательно (если позиция истца по делу менялась, ответчики предъявили новые доказательства) подать через канцелярию суда объяснения истца в письменном виде.

Рассмотрение дела в отсутствие истца будет одним из оснований для апелляционного обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15680969

Дело в том, что в другом городе судебное заседание было назначено раньше чем в этом суде, о чем судья и был уведомлен на подготовке дела как в устной форме, так и предоставлено определение другого суда о назначении судебного заседания.

Ответы на уточнение:

Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
24.04.2019, 19:14

Тем не менее, судья,, высказался,, в том смысле, что - ,,переноси лучше тот суд, а меня, будь добр - уважь,,... Все люди. И судьи тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2019, 19:38

Судья не обязан (но по желанию может) учитывать подобные обстоятельства. Законом такая обязанность не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Юрист г. Астрахань
22.03.2014, 14:20

Четко не нормирован. В законе указано - в разумный срок.

Да, безусловно, это Ваше право. Ссылайтесь именно на то, что срок для ознакомления с иском, подготовку возражений, и при необходимости, заключения договора с адвокатом/юристом, слишком мал. Не является достаточным и разумным.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2014, 14:20

не нормирован, "разумный" срок. попросить можно и нужно, лучше письменно, вероятность переноса 90%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.03.2014, 14:21

этот срок не установлен ГПК РФ.Вероятность переноса зависит от убедительности вашей аргументации.если убедите судью.что вам нужно время для подготовки документов к заседанию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 14:23

Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК).

если повестка получена, обязаны явится

на суде ходатайствуйте о переносе дела в связи с тем, что было мало времени для подготовки Суд должен удовлетворить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2014, 14:24

Не факт, что это первое заседание, может быть уже не первое. Исходя из этого трудно сказать как суд отнесется к таким просьбам. Заявить ходатайство об отложении Вы в любом случае можете.

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 18:51

Добрый вечер. Просто в следующем заседании заявите еще одно ходатайство об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Юрист г. Москва
27.04.2015, 22:30

Чаще всего переносят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Подготовка дела к судебному заседанию и предоставление дополнительных документов

Такой вопрос. Истцу пришло определение о принятии и подготовке дела к судебному заседанию. Указан судья, вынесший такое определение. Когда истец явился на заседание, то оказалось, что судья другой. Секретарь пояснила на словах, что не было приказа, а теперь есть приказ и назначен другой судья, который и будет рассматривать. Обязаны ли ознакомить истца с документом, на основании которого дело передали другому судье? Не нарушают ли данные действия суда права истца?

Юрист г. Белгород
03.12.2009, 20:35

Обязаны, евсли суд мировой. Не нарушают прав, если нет основания для отвода последнего судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Является ли это поводом для отвода судьи?

При подготовке дела к судебному заседанию по гражданскому делу участвовал представитель ответчика, истец не был уведомлен и не участвовал при подготовке дела, судья нарушил ч.2 ст.147 ГПК РФ.

Было вынесено определение без участия истца и назначено судебное разбирательство по существу.

Является ли это поводом для отвода судьи?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
12.03.2017, 00:28

При подготовке дела к судебному заседанию по гражданскому делу участвовал представитель ответчика, истец не был уведомлен и не участвовал при подготовке дела, судья нарушил ч.2 ст.147 ГПК РФ.

Было вынесено определение без участия истца и назначено судебное разбирательство по существу.

Является ли это поводом для отвода судьи?

Здравствуйте! Данное действие судьи не является основанием для его отвода. Ищите другие пути решения данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бронницы
12.03.2017, 00:33

Добрый день

Согласно ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ "1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В Вашем случае данное обстоятельство НЕ является основанием для отвода судьи.

До начала судебного заседания рекомендую изучить ГПК РФ, в частности главу 14, 15.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение