Судьба субсидии на долю умершего супруга в квартире в долевой собственности пенсионеров-разведенных супругов - возможен ли перерасчет на долю оставшегося супруга?

• г. Кострома

Квартира в долевой собственности разведенных супругов - пенсионеров. Каждый получал субсидию по оплате коммунальных услуг. Муж умер. Как быть с субсидией на его долю. Может ли бывшая супруга получить перерасчет на свою долю по оплате ЖКХ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В отношении Вас условия и размер предоставления субсидии в связи со смертью бывшего супруга не повлияет, поскольку ранее доходы бывшего супруга не учитывались при расчете субсидии.

Спросить
Пожаловаться

Если супруги были разведены, то предоставление социальных льгот будет осуществляться в прежнем размере. Должны вступить наследники в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Принесли пенсию на дом. Нет субсидии ЖКХ, кот. я получаю с 2015 г, оформляю каждые 6 мес. Оформила в феврале. В марте субсидия была. В апреле нет. Моя пенсия 8803 р. Оплата коммунальных услуг сделана в марте. Есть долг оплаты кап ремонта за 2 мес. Но он не входит в оплату коммунальных услуг. Каковы могут быть причины? Могли забыть начислить субсидию?

Квартира была в долевой собственности супругов. Жена свою долю дарит мужу, тем самым муж-единственный собственник квартиры. Может ли супруга быть членом ТСЖ? Какие у нее права в обществе?

Лицевой счёт на квартиру по оплате коммунальных услуг разделён по суду, в связи с разводом супругов. Сторона мужа отказывается оплачивать коммунальные услуги. Супруги оба прописаны в этой квартире и договор купли-продажи на двоих.

Вопрос: Как заставить сторону супруга оплачивать коммунальные услуги?

Я собственник квартиры в долевой собственности совместно с бывшей супругой и дочерью 9 лет по 1/3 доли. Бывшая супруга не дает согласие на продажу квартиры Как заставить бывшую супругу продать квартиру и получить свою долю? .Спасибо! С уважением, Халметов Радик Равилевич.

Моя мать 46-ого года рождения, пенсионерка, имеет пенсию 7651 рубль, зарегистрирована одна в двухкомнатной квартире, которой является собственником. Долю в этой квартире имеют ее дочь и внучка, которые зарегистрированы и проживают в другом месте. Два года получала субсидию по оплате ЖКХ. 19 ноября 2014 г. получила уведомление об отказе в назначении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, решение об отказе вынесено в соответствии пунктом два Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761, поскольку максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКХ в совокупном доходе Вашей семьи превышает размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Объясните, мы ничего не можем понять.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Мы с женой получаем субсидии по ЖКХ проживаем каждый в своей квартире. Соц.защита для начисления субсидий каждого из нас подсчитывает совокупный доход путем сложения наших доходов. Но тогда получается, что субсидия каждого из нас выдается не только на одну собственность, но и на часть собственности супруга. Но получать субсидию на вторую собственность нельзя, значит нельзя в данном случае складывать доходы. Рассудите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сын состоит в разводе. В настоящее время они проживают в одной квартире - сын, бывшая супруга и дочь 14-ти лет. Доли собственности в квартире распределены следующим образом: сыну-0,25, супруге-0,25 и дочери-0,5. Сын выплачивает алименты на дочь. Сын предложил супруге оплату коммунальных услуг производить согласно долевой собственности, так как они разведены, совместное хозяйство не ведут, алименты на содержание дочери выплачивает. Супруга данное предложение игнорирует. Лицевой счет оформлен на сына-поэтому оплату за коммунальные услуги производит сын. Как быть?

Прошу ответить на вопрос. Я - пенсионер, инвалид 3 группы. При оплате за квартиру получаю денежную выплату и субсидию на оплату ЖКУ. На оплату услуг связи никаких выплат или субсидий не предоставляется. Опеатор связи-Ростелеком, Санкт-Петербург. Как получить льготы на оплату услуг связи?

Муж и жена имеют квартиру в общей долевой собственности по 1/2 у каждого. Супруг умер, как наследуется его доля по закону, если на наследство претендует супруга и ребенок? Может ли супруга выделить с его доли супружескую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение