Скажите, можно ли дать два имени ребёнку, записав их в свидетельстве о рождении как два отдельных имени, не через дефис?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Скажите, можно ли дать два имени ребёнку, записав их в свидетельстве о рождении как два отдельных имени, не через дефис?

Ответы на вопрос (5):

Это ваше право ст 56-58 СК не содержит никаких ограничений для того чтобы присвоить два имени ребенку.

Ст 18 фз об актах гражданского состояния также не препятствует этому но лучше через дефис все же для того чтобы было более правильно и четко читаемо

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы

В части 2 ст 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) сказано:

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратите внимание в законе указывается на наличие только одного имени - в части 2 ст 18 данного закона говорится об имени в единственном числе Была бы формулировка Имена ребенку А так как употребляется слово имя в единственном числе вы не сможете указать два имя ребенка Два имя можно указать только через дефис-но это будет считаться двойным именем А между двумя именами и двойным именем есть разница

Считаю что первый ответ является неверным.

В вашем случае если имя будет даже через дефис это не запрещено на основании

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Я хочу записать без дефиса. 2 отдельных имени.

Согласно Закона нет такого закрепления о наличии двух имен.

Есть положение об одном имени следовательно писать второе имя это нарушение

Согласно п.2 ст. 18

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.