Требование об установлении факта постоянного проживания на территории города - рассмотрение спора о праве и указание соответствующих статей ГКП

• г. Волгоград

В исковом заявлении об установлении факта постоянного проживания на территории города, возник спор о праве, какие статьи кроме 264,265 ГКП нужно указать в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Если возник спор о праве то данный спор рассматривается в исковом порядке согласно ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уплачивается ли Гос. пошлина при рассмотрении судом вопроса об установлении факта постоянного проживания на территории АК (ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК России.)

Собираюсь подавать в суд Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, проживания в квартире разных семей, так как Заявление об установлении такого факта в порядке 264 статьи ГПК суд рассматривать отказался, усмотрев в заявлении спор о праве на жилье. Может ли быть в этом случае оформлено Исковое заявление без указания ответчика? А в качестве Заинтересованной стороны быть указан ДГИ города Москвы?

Наше заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем (у подруги умерла мама) на день открытия наследства в порядке особого производства (ст. 264-268 ГПК РФ) оставили без рассмотрения. Основание - "в связи наличием спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263) и обратиться в суд с исковыми требованиями истцу и заинтересованным лицам ст. 131, 132 ГПК РФ".

Установление данного факта требуется нотариусу для освобождения от гос. пошлины.

Вопросы:

1. На какое право, которое может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем, ссылается суд?

2. В нашем заявлении нотариус - заинтересованное лицо. В иск. заявлении и требовании нотариус не может быть ответчиком. Он также остается заинтересованным лицом?

Спасибо!

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Вопрос об установлении факта совместного проживания с наследодателем.

Моей подруге отказали в заявлении об установлении юр.значимого факта. Определение суда гласит что есть наличие спора о праве и надо подать исковое заявление.

Я пересмотрела разные сайты, ссылки на ст. ГПК, нашла положительное суд. решение по такому же вопросу.

Установить факт совместного постоянного проживания.

Не понимаю, почему суд не рассмотрел, в чем он усмотрел наличие спора о праве.

Получается, что надо подавать обычное исковое заявление, где ответчик - Нотариус и просить Установить факт совместного постоянного проживания

Спасибо.

Татьяна.

Подала заявление в суд об установлении юридического факта МОЕГО постоянного проживания на территории. Теперь необходимо добавить уточнение и установить факт постоянного проживания моих детей. Как правильно оформить дополнение к заявлению.

Я проживаю в городе К. Московской обл. с 99 года. С 2007 г. без регистрации.

Подала заявление в суд об установлении юридического факта проживания меня совместно с мужем и 3 детьми в городе К.

Приложила в качестве доказательств копии медкнижек детей, квитанции в детские учреждения города, страховые, договор найма и ходатайство свидетеля.

Указала, что сейчас не могу получить детские пособия, удостоверение многодетной семьи и причитающихся льгот, т.к. не могу, кроме как через суд, доказать факт проживания в городе К. совместно с детьми. Заинтересованное лицо (сославшись на ст. 264, 265) - управление соцзащиты.

Заявление мне вернули. В определении установили наличие спора о праве ст. 263 и порекомендовали обратится с иском на упр. соц. защиты о признании незаконным отказа в предоставлении мер соцподдержки.

Подскажите пожалуйста как мне поступить:

1. Обжаловать определение - я не вижу спора о праве, ведь соцзащита не против оказать соцподдержку, а просит лишь подтвердить факт проживания.

2. Подавать исковое заявление. (на сколько реально выиграть процесс?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я и как (что для этого нужно, какие документы) продлить миграционную карту, если нет принимающей стороны, при этом подано исковое заявление об установлении факта постоянного проживания на территории Республики Крым?

Для установления факта признания отцовства (если есть спор о праве) нужно подавать в суд исковое заявление или просто заявление об установлении факта признания отцовства? Если исковое, то кто будет ответчиком (может претендующие наследники?) Ведь, если подать просто заявление и суд выявит спор оправе, то может оставить заявление без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение