Работодатель ссылается на то, что такое заявление они получили впервые и не знают, как правильно на него отреагировать.

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: 23.12.2011 г. я предоставила работодателю справку о беременности и написала заявление о переводе меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в соответствии со ст. 254 ТК РФ. Я работаю в банке и работа связана исключительно с компьютером. Рабочий график день через день с 8 до 21, т.е. за компьютером я провожу по 12 часов в смену. Насколько я знаю, по нормам СанПин такая работа должна исключаться, либо ограничиваться до 3-х часов в день.

До сих пор никаких мер по моему заявлению не принято, от работы меня никто не освободил до принятия решения, я продолжаю работать за ПК по 12 часов в смену. Работодатель ссылается на то, что такое заявление они получили впервые и не знают, как правильно на него отреагировать. В данный момент, со слов моего непосредственного руководителя, заявление находится на рассмотрении в юридическом отделе (уже более месяца). Я просила хотя бы предоставить мне стандартный пятидневный график работы, на что мне ответили, что до принятия решения по заявлению этого сделать не могут. Предлагают мне только написать заявление на сокращенный рабочий день, что повлечет за собой снижение заработной платы. Я уже готова и на это согласиться, так как работать в полном графике тяжело.

Хочу получить подтверждение правомерности своих требований по предоставлению другой работы или сокращению работы на ПК и изменения графика работы. Что я еще могу сделать для выполнения моих требований?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Все, что необходимо - написать заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности, Вы предоставили.

С 2003 года действуют Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. В пункте 13.2 говорится, что «женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами".

С компьютерами, не отвечающими требованиям СанПиНа, беременным вообще работать нельзя. С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае сотрудниц нужно переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С уважением, Елена Анатольевна Кривицкая.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление о переводе на другую работу исключающую воздействия неблагоприятных факторов. Беременность 7 недель и приложила мед. заключение. А ответа от руководителя до сих пор нет. Какой срок на рассмотрение заявления?

За какой период времени берется средний заработок? "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

В женской консультации выдали справку о переводе на лёгкий труд или перевод на другую (лёгкую) работу. Я написала заявление именно на перевод на другую работу, потому что многие факторы на соответствуют СанПиН. Работодатель говорит, что на другую работу меня никто не переведет, максимум сократят рабочий день на 3 часа, то есть перевести могут только на ЛЕГКИЙ ТРУД, что удобно исключительно работодателю. Это не соответствует просьбе, указанной в моем заявления (!писала заявление на основании справки о переводе на лёгкий труд или ДРУГУЮ работу, указав, что мне нужна ДРУГАЯ работа!) Подскажите, могут ли мне отказать в переводе на другую работу, если есть заявление, и просто сократить рабочий день?

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Сегодня выдали справку на легкий труд, отстранение от работы с компьютером. А я работаю главным бухгалтером и работы без компьютера для меня нет. Но, согласно ст.254 ТК РФ До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит ОСВОБОЖДЕНИЮ от работы с СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка. Но и согласно с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ,меня могут уволить, т.к. соответствующая работа у работодателя отсутствует. И как работодатель может принять на работу мне замену, если по штатному расписанию числится 1 гл. бухгалтер.

Я работаю зам. гл.бухгалтера. Нахожусь на пятом месяце беременности. Женской консультацией выдано медицинское заключение об ограничении работы с компьютером. Хочу написать заявление о переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, но опасаюсь, что руководство предприятия может внести новую должность в штатное расписание, на которую меня переведут (Я уверена, что сейчас для меня другой работы нет). Впоследствие, после выхода из декретного отпуска, должность сократят тем самым уволив и меня.

Могу ли я отказаться от перевода на предложенную работу, не отвечающую моим знаниям и проффесиональному опыту (например, архивариус)? Вносятся ли записи о переводе на другую работу (в соответствии со ст. 254 ТК РФ) в трудовую книжку? Могу ли я написать заявление об исключении воздействия вредных факторов в моей работе? Как, при этом, будет начисляться оплата труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 12 часовой рабочий день, работа по графику (3 - 4 рабочих дня в неделю). Я в положении, беременность сложная, 12 часов за компьютером сидеть тяжело. Справка от врача о переводе на легкий труд мною на работу представлена. На работе мне сказали переходи на график с 8 до 18 каждый день, более легкого труда не предложили. У меня вопрос - имею ли я право на дополнительные технологические перерывы или на сокращенный рабочий день, если оставить тот график работы, по которому работаю сейчас?

Врач-гениколог отказывается мне дать справку на легкий труд, считает, что моя работа итак легкая. Я работаю в салоне связи, у меня сменный график по 11 часов, возле компьютера, стоя на ногах. Моя зарплата напрямую зависит от продаж. Продавать в том же самом объеме, как до беременности Я не могу. Теряю в зарплате тыс 20-30. Написала заявление в отдел кадров, чтобы они мне предоставили работу соответствующую СанПиН 2.2.0.555-96 и с сохранением средней заработной платы в соответствии со статьей 254. Но так как нет нужной справки (с указанием работы по требованиям СанПиН 2.2.0.555-96) от врача, на работе мне отказали. Подскажите, могу ли Я потребовать от врача данную справку? Или достаточно справки, что Я беременна и работодатель на основание этой справке должен предоставить мне соответствующую работу. Куда можно обратится за помощью?

Работница принесла справку о беременности, не имея возможности предоставить ей работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, мы отстранили ее от работы с сохранением среднего заработка с 11.01.2017. А с 01.04.2017 в компании произвели индексацию заработной платы. Скажите, пожалуйста, нужно ли индексировать такой работнице средний заработок или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение