Работодатель ссылается на то, что такое заявление они получили впервые и не знают, как правильно на него отреагировать.

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: 23.12.2011 г. я предоставила работодателю справку о беременности и написала заявление о переводе меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в соответствии со ст. 254 ТК РФ. Я работаю в банке и работа связана исключительно с компьютером. Рабочий график день через день с 8 до 21, т.е. за компьютером я провожу по 12 часов в смену. Насколько я знаю, по нормам СанПин такая работа должна исключаться, либо ограничиваться до 3-х часов в день.

До сих пор никаких мер по моему заявлению не принято, от работы меня никто не освободил до принятия решения, я продолжаю работать за ПК по 12 часов в смену. Работодатель ссылается на то, что такое заявление они получили впервые и не знают, как правильно на него отреагировать. В данный момент, со слов моего непосредственного руководителя, заявление находится на рассмотрении в юридическом отделе (уже более месяца). Я просила хотя бы предоставить мне стандартный пятидневный график работы, на что мне ответили, что до принятия решения по заявлению этого сделать не могут. Предлагают мне только написать заявление на сокращенный рабочий день, что повлечет за собой снижение заработной платы. Я уже готова и на это согласиться, так как работать в полном графике тяжело.

Хочу получить подтверждение правомерности своих требований по предоставлению другой работы или сокращению работы на ПК и изменения графика работы. Что я еще могу сделать для выполнения моих требований?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Все, что необходимо - написать заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности, Вы предоставили.

С 2003 года действуют Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. В пункте 13.2 говорится, что «женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами".

С компьютерами, не отвечающими требованиям СанПиНа, беременным вообще работать нельзя. С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае сотрудниц нужно переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С уважением, Елена Анатольевна Кривицкая.