Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Родственница совершила кражу в магазине, украла вещи на 10300 р,

у нее был размагнитель для противокражных бирок, бирки она все размагнитила, но на выходе что-то прозвенело. Ее задержал охранник. Вещи все выложила. Полицию решили не вызывать, она сказала, сто все пробьет. Охранник сказал все пробиваете и оставляете у нас в магазине. Вещи все пробила. Охранник заставил написать объяснительную: я, фио, украла вещи в магазине такие-то такие на сумму такую-то. Сказал писать якобы НЕОДНОКРАТНО украла вещи в этом магазине, что вещи все оплачиваю и оставляю в магазине. Сфоткал ее лицо. Охранник действовал законно в такой ситуации. Или его можно привлеч тоже к чему нибудь? И что грозит девушке за кражу?

вопрос №15681548
прочитан 8 раз

Доброй ночи. Охранник имеет право только задержать и ждать приезда непосредственно полиции. Никакие объяснения он брать не имеет.

Если представитель магазина напишет заявление в полицию - девушке грозит статья 158 УК РФ, либо 161 УК РФ (зависит от конкретных обстоятельств, которые тут недостаточно подробно описаны)

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X