Вопрос о выделении отдельной квартиры при одинаковых долях наследства - есть ли юридическая возможность?

• г. Тула

Наследство. 2 одинаковые двушки в одном городе одинаковой стоимостью. Два наследника по 1/2 доли в каждой. Первый (жена) проживала с мужем до его смерти в одной из квартир. Второй (дочь от первого брака) вместе с наследодателем никогда не проживала. Сразу после оформления св-ва о насл. Дочь подарила своей матери обе доли в обеих квартирах. Жену (вдову) выкинули на улицу. Есть-ли юридическая возможность (ст.ГК) выделить из двух долевых квартир (2 собственника по 1/2) одну отдельную.

Ответы на вопрос (2):

Что значит выкинули на улицу? Она же наследует по половине каждой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Вселились через суд в квартиру в которой я проживала и сменили замки в обеих квартирах. Ключи от второй квартиры украли во время похорон. Полиция второй год на заявление не отвечает.

Спросить
Пожаловаться

Два родных брата наследовали после смерти матери в равных долях дом и земельный участок. После смерти первого брата его долю наследовала его жена. Фактически весь дом и землю содержали первый брат и его жена. Второй брат исчез сразу после смерти матери и вступления в права одной второй доли наследства. Вдова хотела стать собственником доли исчезнувшего брата и обратилась в суд о признании его безвестно отсутствующим. По запросу суда выяснилось, что исчезнувший второй брат тоже умер, не оставив наследников. Как вдова первого брата может стать собственником доли исчезнувшего и умершего второго брата?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Умер наследодатель. Наследники дочь от первого брака и вторая жена. Обе трудоспособные, не пенсионерки.

Имущество: две квартиры (куплены в браке со второй женой), автомобиль.

Есть завещание: одна квартира дочери, вторая жене и дочери в равных долях. Автомобиль жене

Вопрос: что в действительности получатв наследство дочь и жена?

Умер мужчина. От первого брака сын (30 лет). Осталась вдова и дочь (20 лет). Остались 2 квартиры: в одной (приобретенной во 2 м браке, жили до его смерти он, жена и дочь) у умершего была доля 3/6, остальное у жены и дочери; во второй квартире он полный собственник (тоже приобретена во 2 м браке). Сын после смерти отца (были ужасные отношения) до истеч.6-мес. срока подал заявление нот-су о вступлении в наследство. В этот же срок его подали жена и дочь. Во второй квартире после смерти мужа и отца жена и дочь прибирались, платили ЖКУ, начали частичный ремонт. Все наследники 1 й очереди. Хотим обратиться в суд с целью признать жену и дочь принявшими все наследство (обе квартиры) фактически. Кто ответчик? Сын? или он 3-е лицо? Спасибо огромное.

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Квартира была приватизирована в долевую собственность мужем и женой - 1/2 на жену, 1/2 на мужа (по одной комнате в двух комнатной квартире). В данный момент за смертью супруга жена оформляет в собственность его часть имущества - приватизированную комнату. Однако, по линии умершего супруга от первого брака осталась дочь и внучка, которые также претендуют на наследство и также оформляют в собственность долю, принадлежавшую отцу. По линии жены есть племянница. Кто в данной ситуации имеет приоритет наследства - жена, дочь, внучка? И кому какая доля в открывшемся наследстве должна принадлежать? Может ли дочь, или внучка прописаться в данной квартире без согласия жены умершего собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш отец развелся с нашей матерью, они вместе нажили приватизированную квартиру. Потом он выписался, прописался у своей матери и женился второй раз. Сейчас его нет вживых.

У второй жены есть сын от первого брака, первый муж погиб. Вместе с нашим отцом вторая жена не нажила никакого имущества.

Имеет ли право его вторая жена на долю в квартире при оформлении наследства после смерти? (завещания не было).

Имеем ли мы как дети право на какое-либо имущество (дом, земля) его второй жены после ее смерти?

По завещанию отца есть два наследника: дочь от первого брака и его вторая жена пенсионерка. По завещанию квартира, в которой живет сейчас вдова, завещана дочери. А все остальное имущество (дача, денежные счета, гараж, машина) завещаны жене. Каковы будут доли при вступлении в наследство по завещанию для обеих наследниц, если для супруги куплена в браке отдельная однокомнатная квартира. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение