Мила
Мила г. Уфа 24.04.2019, 22:46

Как правильно оформить обращение к директору школы в защиту учителя?

У нас неординарная ситуация в школе. Моя дочь обучается в 1 классе. Учитель-прекрасный педагог с огромным педагогическим стажем и соответствующими благодарностями за её достойную работу. Одна из родительниц имеет притязания в адрес учителя, накропала огромную петицию на учителя главе республики. Завтра иду к директору защищать честь и достоинство учителя. Являюсь председателем родит. Комитета.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 24.04.2019, 22:59

Обращение носит типовой характер, пишите по сути, как есть.

Желательно, в обращении указать ссылки на законы, будет хорошо, если это коллективное обращение с подписями обратившихся.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Владивосток 30.08.2020, 11:41

Идет ли льготный педагогический стаж директору школы?

Назначается ли льготная пенсия педагогических работников директору школы. Я работаю учителем и меня хотят назначить директором школы, до льготной пенсии мне осталось 1,5-2 года это если бы я осталась учителем, а если стану директором мне будет идти льготный педагогический стаж?

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 30.08.2020, 13:02

Правила учета периодов работы в педагогический стаж регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781.

В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;

в) работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка за период до 1 ноября 1999 г.

Евгений Евгений
Евгений Евгений г. Ставрополь 07.02.2017, 22:16

Директор школы это педагогический стаж

25 лет работаю в школе, из них 2 года работаю директором, эти 2 года входят в педагогический стаж?

ответы юристов
Гость_5751543 юрист Гость_5751543 07.02.2017, 22:23

: Педагогический стаж

25 лет работаю в школе, из них 2 года работаю директором, эти 2 года входлят в педагогический стаж?

25 лет работаю в школе, из них 2 года работаю директором, эти 2 года входлят в педагогический стаж?

Как правило, вопрос о стаже (научном, педагогическом, юридическом) возникает для решения какого-либо вопроса. В зависимости от целей этого вопроса может быть различной регламентации этого вопроса. Например, юр стаж для определения возможности получить статус адвоката и судьи определяется не одинаково. Поэтому необходимо исходить от того, для чего необходимо подсчитать стаж. В любом случае, если а должностной инструкции, имеет место пункт о ведении занятий, можно вести речь о педстаже.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 07.02.2017, 22:26

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости …» применяется общий порядок подсчета стада для директоров школы (не зависимо сельская или городская школа) работа в должности директора за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).

Галина Александровна
Галина Александровна г. Воронеж 25.09.2017, 14:55

Входит ли в педагогический стаж работа в должности директора школы.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 25.09.2017, 14:56

Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПП 12-726).

Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 26.09.2017, 10:37

Директор школы не занимается педагогической деятельностью и поэтому в педагогический стаж эта работа входить не будет,

Всего хорошего.

Галина Александровна
Галина Александровна г. Воронеж 26.09.2017, 10:33

Речь не идет о досрочной пенсии, потере трудоспособности, зачем вся эта лабуда? Речь идет об общем педстаже!

Речь не идет о досрочной пенсии, потере трудоспособности, зачем вся эта лабуда? Речь идет об общем педстаже!

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 26.09.2017, 11:04

Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в ОУ, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если её объём (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 ч в учебном году. При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Гаврилова Л. Р. юрист Гаврилова Л. Р. 26.09.2017, 11:08

Работа в должности директора школы Вам будет засчитываться в педагогический стаж до 01.09.2000 не зависимо от ведения педагогической деятельности. Начиная с 01.09.2000 в стаж педагогической работы Вам будет засчитываться работа в должности директора только при условии, что Вы ведете преподавательскую работу в своей школе или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).

Светлана
Светлана г. Красноярск 02.09.2017, 13:35

Я работаю зам директора в школе. Сколько мне необходимо отрабатывать часов - уроков, чтобы шел педагогический стаж.

ответы юристов
Бут А. И. студент Бут А. И. 02.09.2017, 13:39

Согласно приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу*;

старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

педагогам-психологам;

социальным педагогам;

педагогам-организаторам;

мастерам производственного обучения;

старшим вожатым;

инструкторам по труду;

педагогам-библиотекарям;

методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

тьюторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

руководителям физического воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;

инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2.2. Продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю устанавливается старшим воспитателям (за исключением старших воспитателей, указанных в пункте 2.1 настоящего Приложения).

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

концертмейстерам.

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

2.8. За норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 настоящего пункта, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы).

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе интегрированным образовательным программам в области искусств (за исключением преподавателей, указанных в подпункте 2.8.1 настоящего пункта), и по основным программам профессионального обучения.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 02.09.2017, 13:47

Для того. Чтобы шел педагогический стаж ваша занятость должна быть не менее 80 процентов рабочего времени от установленной продолжительности рабочей недели в 36 часов то есть 29 часов.

Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 02.09.2017, 13:54

если Вы заместитель директора по учебной части, то для того чтобы стаж вошел на досрочную пенсию Вам необходимо работать на полную ставку завуча, независимо от ведения уроков. (Постановление Правительства от 29.10.2002 г. №781).

Мухтар Исламнурович
Мухтар Исламнурович г. Похвистнево 02.12.2014, 19:34

При какой нагрузки заместителю директора школы зачитывается педагогический стаж.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.12.2014, 19:36

При полной нагрузке.

Ирина
Ирина г. Москва 19.07.2018, 23:34

Работаю директором Школы. Засчитывается ли работа в данной должности в педагогический стаж?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 19.07.2018, 23:35

Согласно действующего законодательства Российской федерации должность директора педагогического образования засчитывается в педагогический стаж.

Надежда
Надежда г. Москва 30.03.2017, 08:01

Работала директором детской школы искусств с 2004 г. по 2008 год. Часов не вела. Войдет ли этот период в педагогический стаж?

ответы юристов
Алпатова О. А. юрист Алпатова О. А. 30.03.2017, 08:21

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей

и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении

правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями на 26 мая 2009 года)

8. В стаж работы засчитывается:

а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, за период до 1 сентября 2000 года независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 года засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, - при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение