Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15682

31.07.2001, 13:08

Ситуация: я - единственный сын своего отца. Мой отец сейчас проживает в собственной квартире с женщиной.

Вопрос: в случае смерти моего отца, может ли эта женщина претендовать на жилплощадь моего отца?

Подпункт:

- если эта женщина в браке с моим

отцом, смогу ли я претендовать на

жилплощадь;

- если эта женщина НЕ в браке с моим

отцом, но мой отец написал ей

дарственную, смогу ли я претендовать

на жилплощадь;

Ответы юристов

31.07.2001, 13:31

Если Ваш отец уже оформил договор дарения квартиры (дарственную), то не имеет значение в браке он состоит, или нет, Вы уже не сможете претендовать на вышеуказанную площадь.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 13565241

04.12.2017, 22:24

Вопрос о наследстве. Я единственный сын своего покойного отца. Документы на квартиру отца забрал сын женщины с которой он жил.

Вопрос о наследстве.

Я единственный сын своего покойного отца. Документы на квартиру отца забрал сын женщины с которой он жил.

Ответы юристов

04.12.2017, 22:26

Восстановить документы Вы можете в росреестре. Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца.

04.12.2017, 22:31

Это не отменяет право Ваше на наследство первой очереди. Если незаконно удерживаются документы, либо они похищены, обращайтесь в правоохранительные органы. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и Вам дадут алгоритм действий, нотариус сам установит имущество наследодателя.

Вопрос № 4895377

17.09.2014, 20:06

Мой сын (19 лет) проживает и прописан в квартире своего отца, моего бывшего мужа. Могу ли я жить вместе с сыном?

Мой сын (19 лет) проживает и прописан в квартире своего отца, моего бывшего мужа. Могу ли я жить вместе с сыном?

Ответы юристов

17.09.2014, 20:08

Зачем? Сын хочет? У Вас сын совершеннолетний, если ему нужна ваша помощь по здоровью, думаю - можете с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

17.09.2014, 20:09

НУ, конечно, нет! в обычных условиях.

17.09.2014, 20:38

Без согласия бывшего супруга - нет.

Вопрос № 13171657

16.09.2017, 07:05

Мой отец родной проживает в однокомнатной кооперативной квартире я как сын прописан.

Мой отец родной проживает в однокомнатной кооперативной квартире я как сын прописан там но завещание наследство оставил своему брату а брат потерял бумаги все заверенные нотариусом я имею в этой квартире хоть что то.

Ответы юристов

16.09.2017, 07:07

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ уточните, а паевой взнос полностью выплачен?

Если нет, то и наследовать ее нельзя будет, только паенакопления

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 07:07

Копия завещания имеется у нотариуса, его заверившего. Прописка дает право проживания. Если квартира не приватизирована, то по наследству она не перейдет. При отсутствии завещания, Вы наследник первой очереди.

16.09.2017, 07:08

Согласно действующего законодательства можете иметь в этой квартире долю, если проживаете совместно с отцом и все деньги за квартиру, согласно договора, выплачены.

16.09.2017, 07:09

Если по завещанию вся квартира остается вашему брату то вы ничего не имеете. Документы по завещанию можно восстановить у нотариуса.

16.09.2017, 13:59

Ваша задача подать документы нотариусу для вступления в права наследования... брат тоже пусть подает и вступайте оба на квартиру.

Вопрос № 7045993

06.06.2015, 19:04

Я один единственный родной любимый сын своего отца новая жена моего отца подделала.

Я один единственный родной любимый сын своего отца новая жена моего отца подделала свидетельство на право собственности квартиры сериала номер 024602 вот я и хочу узнать с какого года пошла эта серия что бы уверенно идти обращаться дальше.

Ответы юристов

06.06.2015, 19:06

Это можно узнать только в территориальном отделении Росреестра.

Желаю удачи.

06.06.2015, 19:08

Вы уже сейчас можете уверенно идти обращаться дальше.

Вопрос № 2306873

20.03.2013, 15:09

Квартира в Москве в собственности отца. Я единственный сын, мы оба там прописаны. В случае смерти отца, что станет с квартирой?

Квартира в Москве в собственности отца. Я единственный сын, мы оба там прописаны. В случае смерти отца, что станет с квартирой?

Ответы юристов

20.03.2013, 15:11

Если не будет завещания, то по закону согласно ст. 1141 и 1142 имущество в порядке наследования перейдет наследникам отца. Наследники первой очереди: родители отца, его жена, дети.

20.03.2013, 18:09

Наследники первой очереди, при отсутствии завещания - дети, супруга, родители.

Вопрос № 12780823

30.06.2017, 12:11

Мой сын прописан у отца а отец заложил квартиру и его выселили с ребенком это законно и что мне теперь делать.

Мой сын прописан у отца а отец заложил квартиру и его выселили с ребенком это законно и что мне теперь делать.

Ответы юристов

30.06.2017, 12:13

Если у ребенка не было доли в этой квартире, то отец имел право закладывать квартиру.

И в случае неоплаты имели право его выселить с жилья.

Удачи Вам.

30.06.2017, 12:14

Если квартира была в залоге у банка, то при наличии задолженности банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество, а также продать квартиру с публичных торгов. Вы можете зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства с согласия отца.

Вопрос № 12086587

01.02.2017, 10:01

Мой сын прописан у отца, а проживает со мной. С меня требуют справку о составе семьи. Могут ли мне ее дать в домоуправлении?

Мой сын прописан у отца, а проживает со мной. С меня требуют справку о составе семьи. Могут ли мне ее дать в домоуправлении?

Ответы юристов

01.02.2017, 10:03

Безусловно, вам также могут выдать справку о составе семьи, но все члены семьи должны быть зарегистрированы по одному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских