В Межгорье вернули северную пенсию с коэффициентом 1,7 - имеют ли на нее право гражданские лица?

• г. Межгорье

Проработала в районе, приравненном к району Крайнего Севера 20 лет. Отчисления из зарплаты в пенсионный фонд всегда осуществлялись с коэффициентом 1,7. Пенсию начислили без коэффициента 1.7, обосновывая отказ тем, что г. Межгорье около 5 лет назад забыли вкючить в список районов, приравненных к району Крайнего Севера. Сейчас часть начелениея получает северную пенсию, часть - обычную. С 01 января 2012 года город снова внесли в список районов, приравненных к Крайнему Северу, вернули северную песнию с коэффицентом 1,7 для военнослужащих, и лиц, работающих в системе МВД. Имеют ли право на пенсию с таким коэффициентом (1,7) гражданские лица, проживающие в Межгорье? Тем более: отчисления из зарплаты в пенсионный фонд всегда осуществлялись и осуществляются с коэффицентом 1.7.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Северные районы перечислены в Постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029. 5 лет назад туда ничего не включали и не исключали. Таким образом Межгорье никогда не относился к районам приравненным к районам Крайнего севера.

Повышенный коэффициент к заработной плате за работу в тяжелых климатических условиях или еще за что-то, это совершенно другое. Это повышенная заработная плата.

Каким образом и на основании чего часть населения получает северную пенсию остается загадкой.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Я проработала в Шарыповском районе Красноярского края 20 лет и получала северную надбавку. Данного района нет в списке районов приравненных к районам Крайнего Севера. 1. Означает ли, что выплата северной надбавки к зарплате подразумевает, что данный район относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера? 2. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет?

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Как рассчитать районный каофицент если военную службу проходил в разных месностя с разным районных каофицентом (район приравненый крайонам крайнего севера 15 лет каофицент 1,15, север 3 года каофицент 1,4 район приравненый крайонам крайнего севера, 1 год каофицент 1,15, север 1 год каофицент 2) выход на военную пенсию будет из районов крайнего севера районный каофицент 2

Интересно следующее, прослужил 23 года, 17 из которых подряд на Крайнем Севере с коэффициентом 1,4, последние 3 года служу в регионе, приравненным к району Крайнего Севера с коэффициентом 1,15. При расчете пенсии возможно применение коэффициента 1,4, как по последнему месту службы на Крайнем Севере? Спасибо.

Я пенсионер МВД, проживаю в районе приравненном к крайнему северу. До службы в МВД и после выхода на пенсию работал в различных организациях. Перечисления в пенсионный фонд производились. Гражданский трудовой стаж 20 лет. Имею ли я право на гражданскую пенсию по возрасту при достижении 55 лет (возраст для мужчин-проживающих и работающих в районе приравненном к крайнему северу).

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Субсидии на переселение имеют граждане прибывшие в районы крайнего севера и приравненным местностям не позднее 01 января 1992 г. Мой район отнесен к местностям приравненным к крайнему северу с 01 апреля 1992 года. Иммею ли я право на право на переселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение