Может ли гражданин РБ, находящийся в московском сизо по обвинению в мошенничестве, получить политическое убежище в России?

• г. Москва

Муж находится в московском сизо, сам он гражданин РБ, я гражданка РФ. Статья мошенничество в особо крупных размерах (на территории РБ). Может ли он получить политическое убежище в России?

Читаю, что нет, но его сокамерники говорят, что можно. Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно читаете. Его осудят и он будет отбывать наказание, а после отбытия депортируют по Решению Минюста РФ о нежелательности пребывания на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может получить, подав заявление об этом.

Ст.63 Конституции РФ часть 1. Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

2. В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения

Положение

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.

8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме электронного документа. При наличии достаточных оснований для рассмотрения ходатайство направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

9. В ходатайстве на имя Президента Российской Федерации о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о мотивах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, а также необходимые автобиографические сведения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить политическое убежище в Австралию с территории России?

Как правильно подать документы на политическое убежище?

Я гражданин Таджикистана. Основанием для запроса статуса политического беженца, является политические и религиозные мотивы.

Прошу ответить мне на вопросы.

Можно ли получить политическое убежище в заграницу с територии России но я гражданин Узбекистана.

Вопрос - мошенничество в курупных размерах и особо крупных. Критерии крупных и особо крупных размеров - где можно узнать? Спасибо.

В чем разница при вынесении наказания за покушение на мошенничество особо крупных размерах и мошенничество в особо крупных размерах.

Может ли муж забрать двух малолетних детей при разводе, если у него статья за мошенничество в особо крупных размерах, выплачивает он сейчас из зарплаты по постоновлению суда.

Если человека сидевшего в сизо за подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах перевезти колонию и там пытать что б взял вину на себя адвокат есть но ничего сделать не может что мы можем сделать чем помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Брат задержан по статье 228 (перевоз в особо крупных размерах). Скажите пожалуйста, что будет с его накоплениями, которые находятся на книжке в банке?

Что понимается под статьей мошенничество в особо крупных размерах? Какая сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение