Можно ли считать, что полноправным владельцем этой квартиры по наследству является жена?

• г. Ижевск

В приватизации квартиры родителей жены участвовала жена и теща. Теща умерла в апреле 2009. Можно ли считать, что полноправным владельцем этой квартиры по наследству является жена? Или необходимо сначала оформить право на вступление в наследство, а потом перерегистрировать в регпалате?

Ответы на вопрос (1):

сначала подайте заявление нотариусу, через 6 месяцев если нет других наследников он выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, а после этого с этим свидетельством идете в регпалату и оформляете свидетельство о регистрации права на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году умерла теща, которая участвовала в приватизации моей квартиры на троих человек (теща, жена, я).в наследство спустя три года не вступили, стали добиваться открытия срока давности, чтобы жена смогла вступить в наследство, оказалось что нужно оповещать теперь о доле в квартире ещё и племянников жены. Подскажите что делать квартиру мне давали на заводе, теща лишь участвовала в приватизации. Как решить проблему не оповещая их.

Тёща оставила дочери (моей жене) завещание на квартиру, потом умерла. Жена не вступила в наследство и через год сама умерла. Как мне можно вступить в наследство? Как оформить?

У мужа умерла мама и по наследству останется квартира. Претендует ли жена на наследство квартиры? Стоит вопрос о разводе-стоит ли мужу сначала развестись потом оформить наследство?

Моя теща с сестрами продавали свои доли в квартире но не успели оформить до конца сделку и теща умерла пока жена вступала в наследство они продали свои доли должны ли они были дождаться вступления жены в наследство и сначала предложить выкупить доли ей или нет? если нет то можно ли признать их сделку не действительной?

В договоре о приватизации квартиры указаны два человека, жена и муж, жена является основным владельцем, муж как член семьи, теперь муж умер, как оформить квартиру на жену или она автоматически является хозяйкой всей квартиры? Необходимо обращаться к нотарису на право вступления в наследование 1/2 квартиры или нет?

У меня умерла теща. Жена вступила в наследство, а ее сын не вступал. Половина наследства по закону предпочиталось тестю. Потом умер тесть. Жена опять вступила в наследство, но теперь и его сын вступил в наследство отца. Умерла жена. Могу ли я претендовать на наследство тещи и тестя?

Теща и жена имели 2-х комнатную квартиру в совместной собственности. Теща умерла 29.01.13, завещала долю моей жене (дочери тещи). Жена умерла 16.03.13 г не успев оформить наследство и не подавала заявление нотариусу. Как я понял из ст. 1152 п.4 С момента смерти тещи наследство было принято женой независимо от времени его фактического принятия. У нас 2 совершеннолетних детей. На них переходит право на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Меня не берите во внимание.

ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОНИ ПОЛУЧАЮТ НАСЛЕДСТВО ОТ СВОЕЙ МАТЕРИ, А НЕ ОТ ТЕЩИ?

И ЧТО НА ЭТО НАСЛЕДСТВО НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ?

У тещи еще есть дети, естественно взрослые.

ИЛИ КТО ТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО?

Заранее ВСЕМ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый. Есть квартира у нее 4 собственника: Муж, жена, сын жены, внук жены. Муж умер 2001 г., Жена умерла 2010 г., Внук жены умер 2005 г. Сын в наследство не вступал. Сколько займет по времени втупление в наследство?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Мужу в наследство по завещанию досталась квартира. Пришло время оформлять документы. Муж хочет подарить квартиру жене. Можно ли квартиру сразу оформить на жену, тоесть оформить наследство на жену сразу. Или придется сначала мужу вступать в права наследования, а потом уже дарить или продавать квартиру жене? Что выгоднее продать или подарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение