Скажите сосед по гаражу строит крышу сливом на мой гараж, законно ли такая постройка. Заранее благодарю, Георгий.

• г. Хабаровск

Скажите сосед по гаражу строит крышу сливом на мой гараж, законно ли такая постройка. Заранее благодарю, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

По всем нормативно - правовым документам гараж значится как хозяйственная постройка и имеет одно условие: расстояние от соседского забора до гаража: 1 (один) метр (СНиП 2.07.91-89, СНиП 30-02-97, Правила ЦНИИЭП Гражданстрой). Письменное согласие от соседей лучше иметь, чтобы в будущем не возникло каких-либо спорных моментов, конфликтных ситуаций. Вы согласие не давали, поставьте соседа в известность об нарушении, иначе можете обратиться в суд о демонтаже крыши, т.к. построена с нарушением норм и ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж. Крыша нашего гаража находится ниже чем крыша его гаража, и под небольшим углом как и положено. В нашем гараже сухо. Сосед сказал что подает в суд что делать.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Такая ситуация: сосед по гаражу бросает снег к боковой стене моего гаража почти под самую крышу. В результате этого весной мой гараж заливает.

На какие нормы можно сослаться, чтобы предъявить соседу о незаконности его действий?

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Сосед пристроил к своему дому гараж. Постройка цельнопристроенная. Но этот гараж подвел в плотную к нашему забору. Крыша этого гаража выше нашего гаража и весь снег и вода сходят на наш участок и крышу нашего гаража. Вопрос. Какое расстояние должно быть от пристройки соседа до нашего забора.

Сосед по гаражу незаконно пристроил на крышу моего гаража часть своей крыши. Ввиду того, что он не ремонтирует ее, вода через щели в его крыше попадает ко мне в гараж. Составляю претензию. По какой статье гк рф можно требовать снести незаконный пристрой на моей крыше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

У моего соседа стоит гараж со сливом воды с крыше на мою сторону. Вместо забора. Посмотрев по плану. Законна ли его постройка.

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение