Имеет ли супруга по закону 1\2 квартиры и как должно распределиться наследство (квартира)

• г. Невинномысск

Умер отец, проживающий с мамой в двухкомнатной квартире, которая приватизирована на отца. Есть наследники: жена, дочь и внучка (дочь умершего сына). Имеет ли супруга по закону 1\2 квартиры и как должно распределиться наследство (квартира)

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Как я понимаю, Вы спрашиваете о супружеской доле пережившего супруга.

Если квартира именно приватизирована (приобретена в порядке приватизации, а не куплена), то нет. Супружеской доли у супруги нет. И квартира будет наследоваться тремя наследниками в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.