Имеет ли супруга по закону 1\2 квартиры и как должно распределиться наследство (квартира)

• г. Невинномысск

Умер отец, проживающий с мамой в двухкомнатной квартире, которая приватизирована на отца. Есть наследники: жена, дочь и внучка (дочь умершего сына). Имеет ли супруга по закону 1\2 квартиры и как должно распределиться наследство (квартира)

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Как я понимаю, Вы спрашиваете о супружеской доле пережившего супруга.

Если квартира именно приватизирована (приобретена в порядке приватизации, а не куплена), то нет. Супружеской доли у супруги нет. И квартира будет наследоваться тремя наследниками в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права унаследовать часть квартиры дочь после смерти отца не прописанная в квартире (прописана по месту жительства своего мужа) ?В квартире прописаны жена умершего и сын. Квартира приватизирована на умершего отца и здравствующую ныне мать. Как будет распределяться наследство?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Умер отец, владелец квартиры, слепой человек, после инсульта головного мозга. Квартира в кооперативном доме, не приватизирована. В квартире прописан сын владельца квартиры. Наследников двое: дети умершего (дочь и сын). После похорон выясняется, что дочь умершего сумела оформить квартиру отца за три дня до его смерти на себя и теперь является ее хозяйкой: сначала была оформлена доверенность на совершение всех действий за деда на внучку, которая подарила эту квартиру своей матери. Есть ли у сына умершего возможность оспорить это?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Дорогие форумчане.

Ситуация такая: умер дедушка и сейчас не могу разобраться с наследством квартиры. В квартире приватизировано 4 человек: сын и три внука (я в том числе). Как я понимаю в наследство квартира переходит по закону сыну. А что становится с долями квартиры, имеют ли право на квартиру внуки, или полным собственником становится сын? Жены нет, есть ещё дочка но она не была приватизирована.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж квартира приватизирована,1.2 принадлежит сыну он тоже умер в квартире прописаны 4 (я-жена, внучка, невестка и мой сын) как распределится наследство, если претендует ещё старший сын?

Квартира была приватизирована в долевую собственность мужем и женой - 1/2 на жену, 1/2 на мужа (по одной комнате в двух комнатной квартире). В данный момент за смертью супруга жена оформляет в собственность его часть имущества - приватизированную комнату. Однако, по линии умершего супруга от первого брака осталась дочь и внучка, которые также претендуют на наследство и также оформляют в собственность долю, принадлежавшую отцу. По линии жены есть племянница. Кто в данной ситуации имеет приоритет наследства - жена, дочь, внучка? И кому какая доля в открывшемся наследстве должна принадлежать? Может ли дочь, или внучка прописаться в данной квартире без согласия жены умершего собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение