Как быть, если застройщик требует повторно приватизировать квартиру после сноса дома?
₽ VIP

• г. Астрахань

Я живу в одноэтажном доме на два хозяина, два разных входа, Свою часть дома я приватизировала в 2005 году. В приватизации участвовали я и моя дочь, на момент приватизации дочери было 17 лет, Сейчас мне сказали, что при сносе моего дома и получении новой квартиры, я получу квартиру в соц. найм и буду должна приватизировать уже новую квартиру еще раз. Но я ведь уже участвовала в приватизации, и у меня на руках свидетельство о праве на собственность, полученное в регистрационной палате. Подскажите, законны ли действия застройщика и как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, вам необходимо ознакомиться с документом на основании которого будет произведен снос дома. Предполагаю, что снос дома будет произведен для целей использования данного земельного участка застройщиком под новое строительство не для государственных и муниципальных нужд. Следовательно, у застройщика с органом местного самоуправления есть инвестиционное соглашение одним из условий которого является предоставления нового жилья в счет сносимого владельцам этого жилья за счет средств застройщика на основании теперь уже договоров застройщика и владельцев сносимого жилья. Следовательно, новая квартира вам должна быть предоставлена в собственность за счет средств застройщика. И никакой повторной приватизации здесь не требуется да и правовых оснований для этого никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, при сносе предоставляется равноценная квартира. А это так же означает и статус квартиры. Взяли собственность - собственность и верните.

Так что, пусть Вам мозги не пудрят.

Ну а если абстрагироваться от сноса. То в Вашем случае право на приватизацию сохраняется у дочери. Поскольку, она участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приватезировать квартиру, но 9 лет назад в квартире была прописана жена и несовершенно летняя дочь. На данный момент дочери 12 лет. Бывшая жена свою квартиру приватезировала 3 года назад, где дочь участвовала в приватеризации. Имеют ли они право на приватизацию в моей квартиры?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

В 1994 году участвовали всей семьей (папа, мама, я,сестра) в приватизации квартиры, затем квартиру расприватизировали и разменяли на 2-в одну отселили меня, в другую уехали родители и сестра. Родители вскоре приватизировали свою квартиру, я начала приватизацию только в 2014 году. И мне в приватизации отказали! Всвязи с тем что я уже участвовала в приватизации той расприватизированной квартиры. Имею ли я право на приватизацию? Ведь родители приватизировали свое новое жильё,им не отказали в приватизации!

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Я уже участвовал в приватизации родительской квартиры будучи совершеннолетним. На данный момент наша служебная квартира переводится в социальный фонд. Договор служебного найма был на мое имя. Моя жена в приватизации никогда не участвовала. Может ли она приватизировать данную квартиру?

Как военнослужащий получаю жилье на себя и 5-летнюю дочь по договору социального найма с доплатой за лишние метры.

Хотелось бы приватизировать эту квартиру, Но приватизировать эту квартиру мне нельзя потому, что я уже участвовал в 1992 в приватизации. Дочери 5 лет и она не участвовала в приватизации.

Возможно ли мне получить эту квартиру в собственность? Я вижу следующие варианты:

1. Оформить в собственность квартиру полностью только на дочь?

2. Зарегистрировать брак с матерью моего ребенка, которая участвовала в приватизации как несовершеннолетняя (ей было 12 лет на тот момент), зарегистрировать её в полученной квартире и оформить в собственность эту квартиру на неё и ребенка.

Но здесь у меня возникают следующие вопросы:

1. Можно ли так сделать?

2. Если да то:

- при первом варианте, смогу ли продать или обменять эту квартиру до совершеннолетия дочери?

- при втором варианте, возможна ли передача в собственность квартиры матери ребенка, если по договору соц. найма квартира предоставлена только мне и моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована. Дом снесли, дали новую квартиру. Как распространяется приватизация на новую квартиру? Её надо оформлять заново? Ребёнок проживающий в квартире не участвовал в приватизации (в старой квартире), должен ли он быть участником приватизации в новой квартире?

В приватизицаии участвовало 3 члена семьи (мать и двое маленьких детей), при расприватизации один ребенок был совершеннолетним. Квартира расприватезирована, при расприватизации второй ребенок был несовершеннолетним, на данный момент он достиг 20 лет и хочет приватизировать квартиру. Может ли он приватизировать квартиру только на себя или на равных долях с братом? (которому сейчас 23 года и он не приватизировал квартиру на себя, а только учавствовал в расприватизации)

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение