Как быть, если застройщик требует повторно приватизировать квартиру после сноса дома?
₽ VIP

• г. Астрахань

Я живу в одноэтажном доме на два хозяина, два разных входа, Свою часть дома я приватизировала в 2005 году. В приватизации участвовали я и моя дочь, на момент приватизации дочери было 17 лет, Сейчас мне сказали, что при сносе моего дома и получении новой квартиры, я получу квартиру в соц. найм и буду должна приватизировать уже новую квартиру еще раз. Но я ведь уже участвовала в приватизации, и у меня на руках свидетельство о праве на собственность, полученное в регистрационной палате. Подскажите, законны ли действия застройщика и как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, вам необходимо ознакомиться с документом на основании которого будет произведен снос дома. Предполагаю, что снос дома будет произведен для целей использования данного земельного участка застройщиком под новое строительство не для государственных и муниципальных нужд. Следовательно, у застройщика с органом местного самоуправления есть инвестиционное соглашение одним из условий которого является предоставления нового жилья в счет сносимого владельцам этого жилья за счет средств застройщика на основании теперь уже договоров застройщика и владельцев сносимого жилья. Следовательно, новая квартира вам должна быть предоставлена в собственность за счет средств застройщика. И никакой повторной приватизации здесь не требуется да и правовых оснований для этого никаких нет.

Валентина, при сносе предоставляется равноценная квартира. А это так же означает и статус квартиры. Взяли собственность - собственность и верните.

Так что, пусть Вам мозги не пудрят.

Ну а если абстрагироваться от сноса. То в Вашем случае право на приватизацию сохраняется у дочери. Поскольку, она участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней.

Всего доброго.