Правомерно ли в таком случае направить уведомление о продаже на адрес их собственности (на адрес нашей коммунальной квартиры)?

• г. Новосибирск

Я собственник одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната-это объект. Я хочу продать свою комнату и должна уведомить об этом двоих собственников соседней комнаты. Они зарегистрированы по месту жительства по другому адресу, который сообщать мне отказываются. УФМС также отказалась сообщить мне адрес их регистрации. Правомерно ли в таком случае направить уведомление о продаже на адрес их собственности (на адрес нашей коммунальной квартиры)?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, да плевать где они проживают. Отправляйте уведомления по адресу квартиры, этого будет достаточно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи своей комнаты на основании ст 250 ГК РФ у вас на руках после направления уведомлений должны быть доказательства что ваши соседи уведомления получили Из этого вам следует исходить Направление же уведомления на адрес своей квартиры - не означает что ваши соседи получили уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уведомление составляется в письменной форме и содержит следующие реквизиты: кому предоставляется уведомление — ФИО, полный адрес комнаты; от кого предоставляется уведомление-ФИО, полный адрес комнаты; сообщение о продажи комнаты; информацию об условиях сделки: цене, рассрочке платежа, сроках освобождения комнаты и других условиях. Телеграмма, отправленная в адрес других собственников должна содержать тот же текст, что и уведомление, врученное лично.

Как вручить уведомление о продаже комнаты: в Гражданском кодексе и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» или иных законодательных актах не прописаны способы вручения уведомления.

На практике применяются: Личное вручение уведомления. Получая уведомление таким образом, на экземпляре Продавца, получатель прописывает полностью ФИО, дату получения и свои паспортные данные и номер снилс и расписывается.

Спросить
Пожаловаться

То есть, нужно отправлять через нотариуса, так вернее будет?

Спросить
Пожаловаться

Известить возможно направив ценное письмо с описью вложения и с уведомлением. Ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как поступить?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если вы имеете контакт в соседями почему вы не вручите уведомление им лично? В чем проблема?

И если будут отказываться запишите все видео на телефон - т.е. сегодня, такого то числа мы уведомляем собственников такого то помещения по адресу такому то. Уведомление о преимущественной покупке они получать отказываются, расписываться отказываются (если такое будет иметь место). При вручении уведомления смоей стороны находится свидетель такой то. Считаю обязанность по уведомлению собственника с моей стороны исполненной в связи с чем произвожу данную видеофиксацию.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать свою комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, и должна уведомить об этом двоих собственников соседней комнаты. Они зарегистрированы по месту жительства по другому адресу, который сообщать мне отказываются. УФМС также отказалась сообщить мне адрес их регистрации. Какие существуют законные способы их уведомления?

Я планирую продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате никто не проживает и не зарегистрирован.

Достаточно ли будет отправить уведомление о продаже комнаты по адресу коммунальной квартиры или я обязан выяснять место регистрации собственника соседней комнаты и отправлять уведомление туда?

С уважением, Сергей.

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната в собственности более 10 лет. В этой же квартире имеется муниципальная комната. Вопрос, должна ли я, сообщать в муниципальные органы власти о продаже своей комнаты? Спасибо.

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Собственник другой комнаты прописан в этой комнате а приживает в другом городе. На какой адрес отпоравлять ему уведомление?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение