Возможность присоединения донорских дней к отпуску при графике сутки через трое и выплаты на работе за сдачу крови в выходной день

• г. Ангарск

Как присоединить донорские дни к ежегодному отпуску при графике сутки через трое? И положены ли мне какие то выплаты на работе если я сдал кровь в свой выходной день и брать дни отдыха не буду...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Если вы сдавали кровь в выходной день, то работодатель обязан вам предоставить другой день отдыха. При этом в дни сдачи крови или ее компонентов за работником сохраняется средний заработок. Дополнительно эти дни не оплачиваются. День отдыха предоставляется за днем сдачи крови или ее компонентов. Работник может его использовать или присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску. День отдыха работник может использовать в любое время в течении года (ст. 186 Трудового кодекса РФ)