Ветеран Чечни борется за свои права - 12 лет без удостоверения участника боевых действий и пенсии

• г. Нариманов

Я ветеран Чечни с 2001 по 2002 года. После Армии я подал документы на выдачу удостверения участника боевых действий и хотел сделать пенсию. Но уже почти 12 лет но мне ничего не сделали и на контакт со мной ниидут. Говорят что нет ответа из части. А там говорят что запроса не было. Что мне делать в этой ситуации? Подать в суд на того кто занимается моими документами? И возместят мне пенсию за 12 лет?

Ответы на вопрос (2):

Конечно необходимо обращаться в суд и просить сделать перерасчёт положенных по закону выплат!

Да, если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались в уполномоченный орган с заявлением о выдаче удостоверения, то, безусловно, надо обжаловать бездействие.

А вот с пенсией, я бы не была так уверена. Наличие звания не даёт безусловного права на пенсию. Для этого необходимо и достижение предельного возраста и выслуга и многое другое. Так что, если будут основания, то можно требовать назначения пенсии задним числом.

Всего доброго.