Я не согласна с определением судьи, что мне делать и в какой суд писать? Гражданское дело.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Апелляция. Пишете апелляционную жалобу в вышестоящий суд и подаете в тот суд, который рассматривал Ваше дело.

Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

На всякий случай уточните в Определении судьи, по какому процессуальному закону рассматривалось дело. Потом открывайте раздел "Производство в суде второй инстанции" и действуйте в соответствии с установленными правилами.

Важно не только правильно определить суд, в который направлять жалобу, но и правильно оформить содержание жалобы, чтобы желаемый результат был достигнут.

В Вашей жалобе должны быть представлены доказательства, которые послужат основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Здравствуйте.

По общему правилу на определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

Уточните, что за определение и по какому делу.

Ув. Юлия Ивановна, как правило на определения подается частная жалоба, но для более подробного ответа необходимо ознакомиться с самим определением.