Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ИП сдача в аренду нежилого помещения самозанятому

Может ли ИП (УСН доходы) сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому... и как за него отчитываться.

vip
вопрос №15684773
прочитан 330 раз

Может сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ), это не запрещено. Если получает доходы, то должен указать их в декларации по УСН. Самозанятый не ограничен в праве арендовать помещения и заключать подобные гражданско-правовые сделки.

(текст отредактирован 25.04.2019, 12:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отчитываться вы должны в общем порядке, т.е. имея на руках договор (гл. 26.2 НК РФ) платить налог с дохода. Т.е. с получаемых сумм аренды.

В данном случае порядок обычный.

Ничего не меняется в связи с тем что он самозанятый.

(текст отредактирован 25.04.2019, 12:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот статья, в которой описана работа с самозанятыми - https://www.9111.ru/questions/777777777383520/

обоснование - Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это помещение принадлежит Вам, то Вы как собственник можете передать данное имущество в аренду исходя из требований ст.608 ГК РФ за определенную плату. Вы и ИП — это одно и тоже физическое лицо, поэтому смело указывайте в договоре аренды Ваш статус ИП.

ИП вправе уведомить ФНС о том, что использует объект недвижимости в бизнесе, и на основании этого уплачивать налоги со сделок с данным объектом в соответствии с применяемой системой налогообложения, например УСН или ЕНВД (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, арендодатели - ИП, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, в том числе в отношении услуг по сдаче помещений в аренду, независимо от того, кто является арендатором.

Соответственно, у них отсутствует обязанность по исчислению НДС, предъявлению его к оплате арендаторам (выставлению счетов-фактур согласно положениям п.п. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ) и уплате этого налога в бюджет.

При этом ИП не приобретает статуса налогоплательщика, а значит, у него не возникает права на применение налоговых вычетов по НДС. При выставлении счета-фактуры с выделенной суммой НДС на него лишь возлагается обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого определяется исходя из сумм, указанных в соответствующем счете-фактуре (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33)

(текст отредактирован 25.04.2019, 12:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если в ЕГРИП указан вид деятельности, как "Сдача внаем собственного имущества", доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в составе доходов УСН.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ - ИП имеет право сообщить в ИФНС по ПМЖ о том, что использует объект недвижимости в бизнес - целях и уплачивать налоги со сделок с данным объектом в соответствии с применяемой системой налогообложения, в Вашем случае УСН - доходы. В видах деятельности необходимо указать этот вид деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Хочу открыть ИП, какую систему налогообложения порекомендуете? Сдаю в аренду нежилое помещение, около 400 кв.м.

vip
вопрос №8923110
прочитан 33 разa

УСНО выбирайте.

Ст. 346.14 НК РФ указывает:

"Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов."

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 01.12.2015, 13:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете использовать УСН ст.346.12 п.1. НК РФ. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.12

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам будет удобнее выбрать Упрощенную систему налогообложения (доходы 6%), в случае сдачи декларации есть возможность уменьшить свой налог за налоговый период, а в некоторых случаях вернуть половину от уплаченного налога. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вполне подходит УСН - доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом, а В перечень осуществляемой деятельности код ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества»).

Применение УСН освобождает ИП от уплаты налога на имущество физических лиц с имущества, используемого для сдачи в аренду (п.3 ст.346.11 НК РФ). Есть ограничение на применение УСН, - годовой доход от сдачи имущества не должен превышать 60 млн. рублей в год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы будете сдавать в аренду имущество осуществлять предпринимательскую деятельность, то есть как ИП, то:

В соответствии со ст. 346.20 НК РФ в случае, по упрощенной системе налогообложения (УСН) если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты единого налога, связанного с применением УСН, с доходов, полученных от предоставления рассматриваемого помещения в аренду, Вы не будете являться плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении указанного помещения.

Применения права на освобождение от уплаты налога на имущество ИП, применяющему УСН, необходимо представить в налоговый орган:

— заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;

— документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности (в Вашем случае таким документом будет являться договор аренды).

Такие разъяснения, в частности, содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2010 г. №03-05-04-01/06.

Согласно ст. 346.31 НК РФ ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается для отдельных видов деятельности, которые указаны в ст.346.26 НК РФ.

ИП может быть освобождено от уплаты налога на имущество физического лица, то самым выгодным будет сдавать в аренду имущество в качестве ИП, применяющего УСН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на УСН 6%, занимается коммерческой деятельностью, сдает нежилые помещения в аренду. Надо ли платить налог на имущество?

вопрос №11352042
прочитан 14 раз

Вы платите только по сделкам по 6%. Вам требование пришло?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Светлана, с 2015 года упрощенцы платят на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение