Индивидуальный предприниматель обращается в суд для отмены требования установки системы ГЛОНАСС на автобус

• г. Киров

Я индивидуальный предприниматель имею 1 автобус выполняю рейсы в районный центр 30 км 45 минут туда и 45 мин обратно 10 дней в месяц Я сам водитель, сам механик и сам контролерю Проверяющий направил в арбитраж исковое заявление что я должен установить систему ГЛОНАСС А зачем она мне нужна Я что сам себя должен отслеживать Я и так знаю когда выехал когда вернулся и какой дорогой ехал (тем более она у нас одна) кроме этого у меня нет компьютера и нет интернета в поселке. Люди пользуются какими то флешками. Могу ли я выиграть суд и какие документы для этого нужгы можно ли не устанавливать систему ГЛОНАСС.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

К сожалению, с 01.01.2011 все автобусы, имеющие более 8 мест для пассажиров, должны устанавливать такие системы.

Это установлено совокупностью нормативных актов:

- статья 4 Закона № 22-ФЗ от 14.02.2009 (о том, что нужно устанавливать)

- Приказ Минтранса № 55 - о том, куда нужно устанавливать (в том числе "Группа М2";)

- ГОСТ Р 52051-2003 о том, что к этой группе относятся трансп. средства, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров.