Другой долей владеет сосед, с которым у меня неприязненные отношения.

• г. Набережные Челны

У меня доля в праве собственности в 2-комнатной квартире - 3/4. Другой долей владеет сосед, с которым у меня неприязненные отношения. Сейчас он реши продать свою комнату. Но цена я считаю завышена. Так как в стоимость включил общею жил плошядь. Правомерны ли его действия? И что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

во первых он должен предложить вам приобрести его долю в письменной форме, если вас цена не устраивает, по истечении месяца он имеет право продать свою долю кому-либо, но я очень сомневаюсь что найдутся покупатели 1/4 доли в 2-х кварт., если выкупят то риэлтора за минимум. Поэтому, вы можете обратиться в суд с иском и выкупе его доли. Для более точного анализа вашего вопроса можете обратиться по т.906-12196-04

Спросить
Пожаловаться

У меня доля в праве собственности в 2-комнатной квартире - 3/4. Другой долей владеет родственник, с которым у меня неприязненные отношения. Судом определен порядок пользования жилым помещением. Могу ли я без разрешения другого собственника сдать в аренду свою комнату третьему лицу?

У меня доля в праве собственности в 2-комнатной квартире - 3/4. Другой долей владеет родственник, с которым у меня неприязненные отношения. Судом определен порядок пользования жилым помещением. Могу ли я без разрешения другого собственника сдать в аренду свою комнату третьему лицу?

Необходимо ли согласие на аренду комнаты? Какими нормами закона это регламентировано?

Я купила комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. У меня 10 долей и у соседа 10 долей, но в договоре прописано, что мне отходит комната № 1 площадью 19,9.У соседа 12,7 кв.м.Как делить общую площадь? И если сосед решит продать мне свою комнату, имеет ли он право запросить цену как за половину квартиры?

Сосед продал свою комнату в двухкомнатной квартире. Мне было послано уведомление о цене на эту комнату, но, как я считаю, цена была явно завышена. Он продал комнату третьему лицу, с его слов, по цене, предложенной мне. Могу ли я проверить цену, по которой была продана комната и где это сделать.

Составляем договр мены комнат. Одна находится в 2-комнатной квартире и лицо владеет данной квартирой на праве общей долевой собственности (доля приравнена к обособленной комнате 13 кв.м). Вторая комната находится в 3-комнатной коммунальной квартире и лицо владеет ее на праве собственности. Так вот они меняются. С лицом у которого на праве собственности проблем не возникает. А вот что с долевой? Лицо, которому будет передана эта комната (новый владелец) тоже будет владеть комнатой на праве общей долевой собственности? И что указывать в договоре - к нему переходит 1) право общей долевой соб-ти на квартиру в такой то доле? Или 2) к нему переходит право на долю?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется коммунальная 2 х комнатная кварира, одна комната моя, вторая соседей. Соседи продают свою комнату, предложили мне, я согласилась. По документам квартира оформлена по долям,25/40 наша и 15/40 соседей. Соседи озвучили цену, вполне подходящую для этой комнаты (эту цену им назвал их агент). мы согласились. Далее в процессе сбора документов, соседи получили кадастровый паспорт на квартиру и увидели там общую кадастровую стоимость квартиры. Далее, высчитав пропорционно стоимость своей доли, решили поднять цену на комнату в 2 раза, аргументиров это тем что они продают не комнату а долю совместно с местами общего пользования. Прошу объяснить разницу между комнатой и долей и действительно ли доля считается при продаже гораздо дороже комнаты?

Я владею одной комнатой в 3-х комнатной квартире, остальными двумя владеет другой собственник. Второй собственник утверждает, что в свою комнату я не могу никого пустить по договору найма без ее согласия. Так ли это? Собственность не долевая, в собственности комната в квартире, у комнаты даже есть свой номер (адрес Ударная 29, кв. 52, комната 7)

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение