Задержка отпуска военнослужащего - нарушение прав или служебная необходимость?

• г. Калининград

Мои вопросы Задать другой вопрос

Михаил Россия, г. Благовещенск (на сайте) сегодня в 14:17

номер вопроса №15685318 прочитан 1 раз.

У меня есть вопрос. Я военнослужащий. По некоторым,

Редактировать заголовок неизвестным для меня обстоятельствам, причину не объяснили, но это как всегда может быть - служебная необходимость, перенесли отпуск. О чем сообщили менее чем за сутки до расчета, просто вечером позвонили и сказали что завтра ты расчттыввешься и уходишь в отпуск. Служу в амурской области, отпуск провожу в Калининграде. Но командир части, дал указание на руки мне не выдавать отпускной билет, только после выполнения некой поставленной задачи, о выполнении которой я должен доложить, после чего мне передадут отпускной билет чтобы я мог улететь, к примеру получается так: иду в отпуск, допустим, с 15 апреля, но в улететь я смогу после выполнения указания, числа этак 23 апреля. Поэтому неделю отпуска я провожу при части и не могу убыть к месту проведения отпуска. Законно ли данное действие со стороны командира части, как я могу решить этот вопрос, заявлением в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регламентирован статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) и главой VIIПоложения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Отпуск начинается в соответствии с приказом командира части. Находясь в отпуске Вы не можете исполнять должностные обязанности. Командир части в связи с необходимостью обеспечения боеготовности части мог перенести начало Вашего отпуска.

Если после приказа Вас не отпускают, это нарушение, и Вы можете его обжаловать в военную прокуратуру.