Задержка отпуска военнослужащего - нарушение прав или служебная необходимость?

• г. Калининград

Мои вопросы Задать другой вопрос

Михаил Россия, г. Благовещенск (на сайте) сегодня в 14:17

номер вопроса №15685318 прочитан 1 раз.

У меня есть вопрос. Я военнослужащий. По некоторым,

Редактировать заголовок неизвестным для меня обстоятельствам, причину не объяснили, но это как всегда может быть - служебная необходимость, перенесли отпуск. О чем сообщили менее чем за сутки до расчета, просто вечером позвонили и сказали что завтра ты расчттыввешься и уходишь в отпуск. Служу в амурской области, отпуск провожу в Калининграде. Но командир части, дал указание на руки мне не выдавать отпускной билет, только после выполнения некой поставленной задачи, о выполнении которой я должен доложить, после чего мне передадут отпускной билет чтобы я мог улететь, к примеру получается так: иду в отпуск, допустим, с 15 апреля, но в улететь я смогу после выполнения указания, числа этак 23 апреля. Поэтому неделю отпуска я провожу при части и не могу убыть к месту проведения отпуска. Законно ли данное действие со стороны командира части, как я могу решить этот вопрос, заявлением в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, регламентирован статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) и главой VIIПоложения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Отпуск начинается в соответствии с приказом командира части. Находясь в отпуске Вы не можете исполнять должностные обязанности. Командир части в связи с необходимостью обеспечения боеготовности части мог перенести начало Вашего отпуска.

Если после приказа Вас не отпускают, это нарушение, и Вы можете его обжаловать в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос. Я военнослужащий. По некоторым, неизвестным для меня обстоятельствам, причину не объяснили, но это как всегда может быть - служебная необходимость, перенесли отпуск. О чем сообщили менее чем за сутки до расчета, просто вечером позвонили и сказали что завтра ты расчттыввешься и уходишь в отпуск. Служу в амурской области, отпуск провожу в Калининграде. Но командир части, дал указание на руки мне не выдавать отпускной билет, только после выполнения некой поставленной задачи, о выполнении которой я должен доложить, после чего мне передадут отпускной билет чтобы я мог улететь, к примеру получается так: иду в отпуск, допустим, с 15 апреля, но в улететь я смогу после выполнения указания, числа этак 23 апреля. Поэтому неделю отпуска я провожу при части и не могу убыть к месту проведения отпуска. Законно ли данное действие со стороны командира части, как я могу решить этот вопрос, заявлением в прокуратуру?

Прохожу службу по контракту в Москве офицером, лейтенант. Предоставили отпуск с 1 октября. Отпускной билет подписал командир части, генерал-полковник. Отпуск провожу по месту жительства в Московской области. Встал на учет в районном военкомате по приезду.

Структура подразделения где я прохожу службу:

отдел-подчиняюсь начальнику отдела;

главынй инженер-отдел подчиняется главному инженеру;

командир части.

Вопрос:

кто, и каким порядком может вызвать меня с отпуска? Как это происходит? Какие могут быть причины?

Мои вопросыЗадать другой вопрос

Марина Россия, г. Москва (на сайте) сегодня в 11:11 номер вопроса №15148056 прочитан 2 разa

Я к Вам обращаюсь, и всегда удовлетворена Вашими ответами!

Редактировать заголовок.

Не поможите мне и сейчас.? Я прикрепляю Вам документ, для того чтоб было понятно о чем хочу спросить. Что возможно здесь сделать, или же в свою защиту ответить или... Только не могу понять прикрепились ли эти файлы.

У меня возник такой вопрос по поводу дополнительного отпуска для военнослужащих. Я являюсь ветераном боевых действий в Чеченской Республике, прохожу военную службу в Приморском крае, офицер. Я написал рапорт о предоставлении мне дополнительного отпуска за участие в боевых действиях за 2010 и 2011 года с 24 марта 2011 года на 30 суток, мне его подписал командир части. Отпускной билет был выписан на 34 суток, включили и дни для проезда к месту проведения отпуска, то есть до 27 апреля. Отпускной билет был подписан командиром части и заверен печатью воинской части. Меня вызывают на службу к 23 апреля, так как командование части теперь исключает дни проезда к месту проведения отпуска, т.е 4 суток. Что мне делать: идти к 23 апреля или т.к отпускной билет до 27 апреля могу продолжать свой отпуск? Кто имеет право вызвать из отпуска на службу?

Я военнослужащий убыл в отпуск приказ об отпуске есть в отделе кадров не отдают отпускной билет в связи с самоизоляцией говорят устное указание командира части.

Я военнослужащий контрактной службы. Год не был в отпуске. Написал рапорт на отпуск за прошлый 15 суток и за нынешний год 30. Его подписали и выдали отпускной билет. В котором на первый день отпуска я поставил отметку о прибытии к месту проведения отпуска. И в этот же день мне позвонил мой командир взвода и сказал что, командир полка замораживает всем отпуска и что мне нужно появится в строй. Что мне делать в данном случае?

Я написал рапорт на отпуск за 2016 год. Командир взвода его подписал, но командир роты говорит, что не будет его подписывать и сказал, чтоб я разбирался по поводу моего отпуска с зам. ком. роты, так как командир роты с 15 числа в отпуск. Мне мой зам. командира роты сказал доложить обязанности командира отделения в устной форме. Я сказал что готов доложить обязанности только в случае аттестационной комиссии, либо в случае, если будет приниматься зачёт, результаты которого будут вноситься в зачётную ведомость и сдавать зачёт будем всей ротой. Зам. написал резолюцию "отказался выполнить устный приказ (доложить обязанности командира отделения при свидетелях (2 свидетеля)), сделал ксерокопию рапорта и хотел отдать мне копию. Я сказал, чтоб он вернул мне оригинал... он сказал, что не отдаст оригинал и в итоге забрал оба экземпляра и положил к себе в сейф... подскажите что я могу сделать в этой ситуации? В отпуск меня не отпускают, потому что я попросил освободить от служебной командировки по семейным обстоятельствам. Что за обстоятельства никто у меня не спрашивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заместитель командира воинской части, кто по закону должен мне предоставлять отпуск и подписывать отпускной билет - командир воинской части или командир дивизии и где это написано.

Сегодня было полученно постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ. Суть и основания привлечения к уголовной ответственности следующие: В 2014 году командиром части было принято решение закрыть военнослужащим боевые дни за участие в контртерростической операции. При этом военнослужащие сами находились в части. Часть находится на территории республики Дагестан. Также по указанию командира военнослужащие написали рапорта для получения денежной компенсации за дополнительные сутки отдыха. Командир уволился ушел на пенсию. Теперь меня вызывают и говорят что я сам себя включил в приказ и получил деньги. Хотя в приказе много военнослужащих. При опросе командира следователем тот сказал что он такое указанние не давал. Хотя он сам себе закрывал не менее 20 дней. Все военнослужащие которым закрывали в этот период дни готовы подтвердить что указание на закрытие дней давал командир части. При подсчете денег которые мне выплатили получилось 17 т.р. что за это будет и как быть.

Прошу помощи в данной не очень ординарной на мой взгляд ситуации. За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение