Получил часть дома по наследству состоя в браке. Будет ли иметь право на эту недвижимость (ее часть) моя жена при разводе?

• г. Москва

Получил часть дома по наследству состоя в браке. Будет ли иметь право на эту недвижимость (ее часть) моя жена при разводе?

Ответы на вопрос (2):

При наследовании по завещанию данное имущество разделу между супругами не полежит

Нет не будет, т.к. имущество полученное по наследству не является совместно нажитым в браке имуществом.

Семейный Кодекс Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако если будут вложены значительные средства из Вашего семейного бюджета в ремонт и реконструкцию дома, то сможет жена претендовать на эту часть дома согласно

Статье 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).