Уехать в 17 лет в другой город временно

• г. Ярославль

Такой вопрос, могу ли я в свои 17 лет уехать из дома в другой город на несколько дней, если родители не особо согласны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Что касается перемещения несовершеннолетних граждан РФ внутри страны, то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено.

Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренныйЗаконом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Как видно, в соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей (законных представителей), родственников в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет) является во многих регионах нарушением регионального законодательства.