Когда человек получит право на УДО, отбывая оставшуюся часть наказания на принудительных работах?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Человек отбывает нааказание по ст. 228.1. Отсидел больше полсрока, подает документы на замену оставшейся части на принудительные работы. Если вопрос решится положительно, когда он получит право подавать ходатайство на УДО? После отбытия 3/4 всего срока или после отбытия 3/4 срока, которого ему осталось отбыть на принудительных работах?“

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

После отбытия 3/4 всего срока.

На основании ст. 79 УК РФ.

Т.к. преступление связано с наркотиками.

Иного порядка не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

УДО может быть применено к осужденному, фактически отбывшему не менее 6 месяцев наказания (п.4.1 ст.79 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это мы знаем. Я хочу уточнить: Если срок был сразу 9 лет 10 месяцев, После отбытия 5 лет 10 месяцев его перевели на принудительные работы. Получается, что остается ему отбывать 4 года. На УДО он сможет подавать документы после 3/4 от 9 лет 10 месяцев или после отбывания 3/4 в исправительном центре (Т.е 5 лет 10 месяцев и еще 3/4 от оставшихся 4-х лет)?

Спросить
Пожаловаться

На УДО (79 УК РФ) он сможет подавать документы.

Спросить
Пожаловаться

Брат отбывает наказание по ч 1 ст 105 УК РФ, срок наказания 13 лет, отбыл уже чуть более половины срока, может ли он подать ходатайство на замену более мягким видом наказания (принудительные работы)? И если ему заменят, то после отбытия определенного срока на принудительных работах сможет ли он подать на УДО?

Скажите пожалуйста я нахожусь на принудительных работах! За особо тяжкое преступление был переведён из колонии строгого режима по половине срока на принудительные работы! Остаток срока у меня был когда я перевёлся на принудительные работы составлял 2 года 9 мес отсидел на принудительных 1.4 до конца осталось 1.5 могу ли я написать в суд бумагу о замене принудительных работ на исправительные? Спасибо.

Отсидел 6 лет, заменили на поселок, через пол года заменили на принудительные работы. На принудительных работах отбыл 3 месяца и подал ходатйство на удо. общий срок 8 лет. Законно ли по срокам мое ходатйство.

Отсидев пол срока по особа тяжкой статье подали на 80 ст на принудительные работы потом можно с принудительных работ подать на 80 ст или только на УДО.

Человек отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет. Отсидел 11 лет. Может ли он сначала подать ходатайство на принудительные работы, а через год когда подойдет 2/3 срока на УДО?

Остается ли право у осужденного подать на УДО после замены наказания по ст.80 (ограничение свободы, исправительные работы, принудительные работы).

Вопрос связан с выбором ходатайства, думаем на что подать на УДО или на смягчение. Говорят по 80 удовлетворяют больше ходатайств. Срок подачи уже подошел. Статья 264 часть 3 отсидел 1/3

Есть какой-то минимальный срок отбытия наказания в виде принудительных работ, после которого открывается возможность подачи на УДО, если такой срок подачи подошел через 2 недели после замены неотбытой части наказания более мягким видом? Спасибо. Ну т.е. лишение свободы мне заменили принуд работам.. а через в недели открылась подача на УДО, вот нужно какое-то время отбыть на исправ центре или можно подавать на УДО по фокту наступления такой возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 105 часть 1. статья 30 часть 3 УКРФ срок 5 лет. После отбывания срока на общем режиме заменили наказание на Колонию Поселения, затем воспользовавшись правом смягчения наказания вышли на принудительные работы. По первоначальному приговору подходит срок УДО и 80 статьи уже через 7 месяцев отбывания наказания на принудительных работах. Если писать ходатайство на УДО, есть какие либо поправки? Сдвигается срок или нет? Могу ли я воспользоваться этим правом, проведя на принудительных работах 7 месяцев? Общий отбытый срок на момент подачи 3 года и 4 месяца, до конца 1 год и 8 месяцев. Спасибо.

Статья 228 часть 2, ч. прима 3 срок 4,5 года, отсидел 2,2 года стоит ли писать на замену на принудительные работы. А если заменят на принудительные работы, потом просить УДО.

Может Вы мне подскажите.

Смотрите, суды отказывают в рассмотрении ходатайств о замене неотбытой части принудительных работ более мягким видом наказания по срокам после замены на принуд работы и ссылаются на Определение КС РФ что сроки исчисляются по новой. Но моя позиция такова:

🔸Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 19.12.2019 г. № 3357-О), согласно которой, при «освобождении положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УКРФ постановления о замене неотбытой части назначенного по приговору наказание прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание. Таким образом, возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные ст. 79 и ст. 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (ст.ст. 396-399 УПК РФ).»🔸

Исходя из указанного определения получается что в условиях уже примененной ст 80 все таки можно податься вновь по ст. 80 УК РФ. Так как новое наказание исполняется самостоятельно. Это прямо указано в определении. И имеется решение шестого кассационного суда от 21.01.2021 года подтверждающий этот факт.

Следовательно, тем кому заменили лишение свободы на принуд работы можно считать как "осуждены к принудительным работам", наказание в виде лишения свободы прекращено и больше не исполняется. Верно? И все вопросы касающиеся исполнения данного наказания в том числе и предусмотренные ст. 79 и 80 исполняются самостоятельно.

В таком случае, смотрим ст. 80 УК РФ и видим согласно ч. 1 ст. 80 отбывающим принудительные работы наказание может быть заменено более мягким видом наказания.

Согласно ч. 2 ст. 80 указаны сроки которые необходимо отбыть для возникновения права на замену наказания. Но, эти сроки установлены для осужденных к лишению свободы, а не к принудительным работам. Там четко указано в ч. 2 ст. 80 "осужденным к лишению свободы".

По закону принудительные работы и лишение свободы - это разные виды наказаний и они в ч. 1 ст. 80 перечисляются именно как разные виды наказаний через запятую и "или".

Принудительные работы является наказанием не связанным с лишением свободы, соответственно проводить аналогию в силу ч. 2 ст. 3 УК РФ между ними при разрешении вопроса о сроках обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания нельзя.

Таким образом, отбывая наказание в виде принудительных работ обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания можно в любой момент, т.к. нет ни каких сроков.

Т.е. как же все таки применяется ст. 80 к осужденным к принудительным работам, вот вопрос.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение