«Разводные процедуры - отказ мужа от доли в ипотечной квартире в пользу детей – оформление у нотариуса»

• г. Ижевск

Квартира ипотечная, мы с мужем в разводе. Он согласен отказаться от своей доли в пользу детей. И оформить это у нотариуса. Как правильно называется эта процедура?

Ответы на вопрос (2):

Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем соглашения о разделе имущества супругов.

Добрый день. Поскольку квартира приобретена в браке - она в совместной собственности. Чтобы муж мог распорядиться долей, нужно сначала составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и определить доли. Дальше муж дарит свою долю детям.

Если на гашение ипотеки использовали средства мат капитала, то можно составить соглашение об определении долей в квартире, приобретённой с использованием мат капитала, тогда договор дарения не понадобится.

В любом случае, если ипотека ещё не погашена, нужно будет получать разрешение банка на эти сделки.

Соглашение о разделе имущества и договор дарения доли составляются у нотариуса.