Подарок доли собственности - столкновение с угрозами и выселением – к кому обратиться?

• г. Наро-Фоминск

Скажите пожалуйста мне и моим несовершнннолетним детям муж подарил 1/2 доли собственности которая в натуре не разделена, она (его бывшая жена) через каких то людей с угрозами пытается выселить, есть ли у нее на это право мы ночями не спим так как боюсь за детей Куда и к кому обращаться? И еще может ли муж мой проживать вместе с нами без ее согласия.

Ответы на вопрос (1):

насколько я понял из Вашего вопроса

У бывших супругов была квартира, которая была поделена между ними при разделе имущества при разводе.

Ваш муж подарил Вам и Вашим детям свою долю в этой квартире.

То есть собственниками в квартире являетесь 1/2 - это его бывшая жена и 1/2 это Вы и дети. Муж проживает с Вами.

Жена не права, так как вы ВСЕ являетесь собственниками жилья и имеете равные права распоряжаться своим имуществом.

Согласно Гражданского Кодекса

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

То есть и Вы и дети и Ваш муж могут проживать в квартире без ее согласия!

Если Вам угрожают бывшая жена или какие-то люди - это незаконно и уголовно наказуемо.

Что делать чтобы обезопасить себя и своих детей? запишите угрозы на диктофон в телефоне, если есть возможность, то еще лучше на видеокамеру. Отлично бы было, если бы это все происходило в присутствии Вашего мужа и других дееспособных лиц, которых можно было бы привлечь в качестве свидетелей.

И вот с этим всем обязательно обращайтесь с заявлением в полицию.

Можно сделать и наоборот... сначала обратиться в полицию. Но так как наши следователи не всегда могут обеспечить доказательную базу, то скорее всего к ответственности просто никого не привлекут, тем не менее напугать Ваших террористов - напугают.

Как написать заявление в полицию - читайте материал на моем сайте в разделе "Советы адвоката" - "уголовные дела" - "как написать заявление в полицию?"