Как удостовериться в действительности полномочий ВРИО нотариуса при заключении брачного договора?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подготовили в нотариальной конторе проект брачного договора, и смутила одна деталь: Заверять договор будет ВРИО нотариуса. В конторе сказали что все нормально, но хотелось бы все-таки уточнить, действительно ли это так. Какие документы должен представить нотариус для подтверждения своих полномочий? Контора, к примеру, нотариуса Иванова, а подписывать будет ВРИО Петров.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пусть это вас не смущает. Врио имеет право удостоверять документы в отсутствие нотара. Его полномочия могут подтвердить в нот. палате.

Ирина, не волнуйтесь. Это обычная практика. От того, что брачный договор будет удостоверен ВРИО нотариуса, юридическую силу нотариально заверенного документа он ни в какой мере не утратит.

Требовать от нотариуса каких-либо документов нет необходимости. Если в чем-то сомневаетесь, можете позвонить в нотариальную палату.

Ирина, документы нотариуса обычно вывешиваются в приемной. Это распространенная практика, то о чём Вы пишете.

Ирина, в период временного отсутствия нотариуса (отпуск, болезнь и другие уважительные причины) его полномочиями может наделяться лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должность нотариуса. То есть данное лицо должно быть гражданином Российской Федерации, имеющим высшее юридическое образование, прошедшим стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшим квалификационный экзамен, имеющим лицензию на право нотариальной деятельности.

Согласно ст. 20 Основ законодательства РФ о нотариате такое лицо наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом юстиции, совместно с Нотариальной палатой по предложению самого нотариуса.

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

Нотариальные документы подписываются непосредственно лицом, замещающее временно отсутствующего нотариуса, печать проставляется нотариуса, полномочия которого данное это лицо исполняет. Наличие своих печатей у временно исполняющих обязанности нотариуса нормативными актами не предусмотрено. При этом следует также подчеркнуть, что за совершенные лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса, нотариальные действия ответственность, предусмотренную ст.17 Основ законодательства РФ о нотариате, несет сам нотариус.

Таким образом, документы, оформленные лицом, наделенным в установленном законом порядке полномочиями временно отсутствующего нотариуса, и самим нотариусом имеют абсолютно равную юридическую силу. Так что Вас не обманули.

Проверьте полномочия ВРИО нотариуса.

ВРИО нотариуса должен по требованию предоставить Приказ о временном замещении нотариуса, где будет указано действительно ли Петров ВРИО Иванова. Если все в порядке, то все в рамках закона. Ну и проверьте его паспорт, действительно ли он тот Петров, что указан в приказе.

Ссылка на закон - ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.

Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим.