Как удостовериться в действительности полномочий ВРИО нотариуса при заключении брачного договора?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подготовили в нотариальной конторе проект брачного договора, и смутила одна деталь: Заверять договор будет ВРИО нотариуса. В конторе сказали что все нормально, но хотелось бы все-таки уточнить, действительно ли это так. Какие документы должен представить нотариус для подтверждения своих полномочий? Контора, к примеру, нотариуса Иванова, а подписывать будет ВРИО Петров.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пусть это вас не смущает. Врио имеет право удостоверять документы в отсутствие нотара. Его полномочия могут подтвердить в нот. палате.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не волнуйтесь. Это обычная практика. От того, что брачный договор будет удостоверен ВРИО нотариуса, юридическую силу нотариально заверенного документа он ни в какой мере не утратит.

Требовать от нотариуса каких-либо документов нет необходимости. Если в чем-то сомневаетесь, можете позвонить в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, документы нотариуса обычно вывешиваются в приемной. Это распространенная практика, то о чём Вы пишете.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в период временного отсутствия нотариуса (отпуск, болезнь и другие уважительные причины) его полномочиями может наделяться лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должность нотариуса. То есть данное лицо должно быть гражданином Российской Федерации, имеющим высшее юридическое образование, прошедшим стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшим квалификационный экзамен, имеющим лицензию на право нотариальной деятельности.

Согласно ст. 20 Основ законодательства РФ о нотариате такое лицо наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом юстиции, совместно с Нотариальной палатой по предложению самого нотариуса.

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

Нотариальные документы подписываются непосредственно лицом, замещающее временно отсутствующего нотариуса, печать проставляется нотариуса, полномочия которого данное это лицо исполняет. Наличие своих печатей у временно исполняющих обязанности нотариуса нормативными актами не предусмотрено. При этом следует также подчеркнуть, что за совершенные лицом, временно исполняющим обязанности нотариуса, нотариальные действия ответственность, предусмотренную ст.17 Основ законодательства РФ о нотариате, несет сам нотариус.

Таким образом, документы, оформленные лицом, наделенным в установленном законом порядке полномочиями временно отсутствующего нотариуса, и самим нотариусом имеют абсолютно равную юридическую силу. Так что Вас не обманули.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте полномочия ВРИО нотариуса.

ВРИО нотариуса должен по требованию предоставить Приказ о временном замещении нотариуса, где будет указано действительно ли Петров ВРИО Иванова. Если все в порядке, то все в рамках закона. Ну и проверьте его паспорт, действительно ли он тот Петров, что указан в приказе.

Ссылка на закон - ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.

Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.

В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.

Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим.

Спросить
Пожаловаться

Юрист по семейному праву составил мне брачный договор, после чего я и моя супруга направились к нотариусу для заверения договора, однако в нотариальной конторе отказались заверять наш договор. Мотивировали так, "мы так не работаем, мы сами составляем договор и цена 16 тысяч". Я с этим не согласен, так как договор составил юрист в рамках закона, все документы указанные в договору меня в наличии. В нотариальной конторе мои документы даже не стали смотреть. Кроме того администратор и юрист этой конторы отказались назвать свои фамилии, .Кому обратиться, что бы правильно составить жалобу в соответствующие органы?

У меня вот какая ситуация: незаконные действия в сфере нотариата совершены нотариусом от лица государственной нотариальной конторы, в данный момент этот нотариус частнопрактикующий, на этого нотариуса возложены полномочия по ведению архива этой государственной нотариальной конторы. Могу ли я в исковом заявлении указывать требование о признании действий государственной нотариальной конторы незаконными (в данный момент контора не существует)? Является ли частнопрактикующий нотариус на которого возложены полномочия по ведению архива государственной нотариальной конторы правопреемником этой государственной нотариальной конторы? Заранее благодарна!

Нотариус отказывается заверять договор составленный мной и владельцем жилья, мотивирую тем, что заверяет только договор составленный самим нотариусом, при этом за услуги взимает 3800 руб. Правомочны ли действия нотариальной конторы, и имею ли я право заверить нотариально договор составленный между мной и хозяином жилья по тарифу, утвержденному законодательством РФ?В какой форме нужно предоставить договор для нотариусу?

В 2010 году мы с мужем оформили раздел имущества. В нотариальной конторе мне сказали, что этот документ как упрощенная форма брачного договора, и дополнительно брачный договор оформлять не нужно. Это действительно так?

Мы семья с детьми, решили купить квартиру по больше, приобрести ща мат капитал + наличные, когда позвонила натариусу, чтоб уточнить какие документы нужно (без натариуса не купить квартиру т.к. дети мат капитал все в долях будем) натариус сказала что такая сделка без брачного договора не пройдет, мы с мужем против брачного договора, вопрос обязательно ли делать этот брачный договор чтоб мы купили квартиру.

Выезд нотариуса на дом осуществляет только ближайший по прописке нотариус, или можно вызвать нотариуса из любой конторы? (В ближайшей нотариальной конторе - отношение хамское. Кстати, куда жаловаться?)

Если на договоре купли-продажи стоит печать и подпись нотариуса, но из архива нотариальной конторы пришел ответ, что данный договор не регистрировался в нотариальной конторе данным нотариусом, на какие статьи в ГК надо сослаться в исковой заявлении, чтобы договор признали ничтожным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить договор найма жилья на 1 год без участия риэлтерских контор. К кому надо обратиться для составления договора-в юридическую контору или к нотариусу? Должен быть нотариально заверен договор найма жилья между физическими лицами?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Вопрос про нотариальное заверение документа. Недавно я обратилась в нотариальную контору к нотариусу с целью заверить копию экзаменационного листа (лист формата А 5) (так сказать, "на всякий случай"). Но в конторе мне ответили - нотариус не будет заверять копию этого экз. листа, т.к. на нем нет печати (гербовой). На нем действительно нет НИ ОДНОЙ печати, только две подписи - экзаменатора и зам. декана.

Вопрос такой - действительно ли нотариус вправе отказать в заверении при отсутствии печати? Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Спасибо большое за помощь!

Су важением,

Елена.

Скажите, пожалуйста,

- каков срок обращения к нотариусу по вопросу о праве на наследство?

- Какие документы необходимо предоставить нотариусу для этого?

- Необходимо ли всем наследникам это делать одновременно и в одной конторе?

- имеет ли значение территориальное расположение нотариальной конторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение