Покупка доли квартиры у супруга в браке.

По, квартира в равных долях с бывшим мужем, выкупила 1/2 квартиру у бывшего мужа, через мфц на основании договора купли-продажи. Вопрос в том, что сделка купли-продажи осуществлялась еще будучи в браке. Может ли бывший супруг на что-то претендовать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

а доли у вас на основании чего были, раздел имущества или по другой сделке?

Технически, может, поскольку сделка была во время брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в совместной с мужем собственности квартира (ипотеку выплатили за период брака, собственность еще не зарегистрировали, но она по договору на нас двоих). Могу ли я выкупить его долю используя материнский капитал?

У нас 2 малыша, одному 3.6 года, второму 8 месяцев. Могу ли я помимо алиментов на малышей, подать на алименты для себя (поскольку я еще в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)?

ответы на вопрос:

Да конечно можете только в договоре купли продажи необходимо прописать условие о порядке расчетов с использованием мат. капитала. И согласовать договор с Агентством. Если супруг против продажи то заставить его нельзя даже по суду, так как право на выдел в денежном вырождении имеет только тот кто желает выделить свою долю. Т.е тот кто лишается права собственности.

В отношении алиментов: на 2 детей вы имеете право на получение 16,5% на каждого ребенка и в фиксированной сумме на себя до достижения 1,5 лет младшему ребенку.

Более подробную консультацию, а так же информацию по составлению иска можно получить по телефонам в г. Кемерово т/факс: (3842) 45-29-49, тел: 33-58-55, 76-44-10

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выкупить долю в квартире у бывшего мужа на материнский капитал если, квартира находится в ипотечном залоге у Сбербанка?

ответы на вопрос:

Думаю что нет, нельзя выкупить если бывший муж является отцом детей. Так как в этом случае ему должна быть выделена доля в праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

у вас третьей стороной сделки должен выступать Сбербанк Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выкупить, если на ваши условия по покупке согласится банк. Материнским капиталом погасите ипотеку, выделите доли детям в жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Сбербанк даст согласие на отчуждение доли, если в результате покупки доли Вы с детьми станете собственниками всей квартиры, если сама квартира не была приобретена с использованием материнского капитала, если брак официально расторгнут, то Вы можете попробовать провести данную сделку через ПФ.

(текст отредактирован 02.07.2017, 17:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент мы находимся в разводе.

ответы на вопрос:

Да, я так и поняла, поскольку вы написали в тексте вашего вопрос, что муж бывший. Но это обстоятельство не меняет сущности. Еще раз - таково мое мнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выкупить долю в квартире у бывшего мужа, с мск.

ответы на вопрос:

Можно купить долю у бывшего мужа, если он согласится вам её продать. Для оформления сделки необходимо обращаться в нотариальную контору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете выкупить у бывшего мужа его долю в квартире, законодательством это не запрещено. Вам необходимо написать заявление в отделение пенсионного фонда по месту проживания, в котором указывается цель, на которую будет потрачен материнский капитал (выкуп доли)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли принудительно выкупить долю в квартире у бывшего мужа если он не согласен её продавать.

ответы на вопрос:

В некоторых случаях можно, если доля мужа незначительна и он не заинтересован в ее использовании (например, не проживает и имеет другое жилье).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Игоревна. Приношу извинения за приведенные выше неправильные ответы коллег (за исключением адвоката Чередниченко).

Принудительный выкуп по судебному решению, возможен при следующих условиях:

1)если доля Вашего бывшего мужа незначительна, 2) у него имеется иное место жительства (желательно на праве собственности), 3) определить порядок пользования квартирой, без нарушения Ваших прав невозможно (например у мужа право на долю в 8 кв. м, у Вас на 20 кв. м., а кв., всего 30 кв. м., при этом комнат по 8 кв. м. не имеется), 4) муж не проживает в спорной квартире.

Данный ответ подтверждается ч. 5 ст. 252 ГК РФ, а также Определением Верховного суда РФ

от 17 января 2017 г. N 117-КГ 16-10.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выкупить долю в квартире у бывшего мужа взяв ипотечный кредит и погасить МСК.

ответы на вопрос:

Можно только в том случае, если после покупки доли вся квартира будет принадлежать вам лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, исключено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру покупали в браке, оплачивал только супруг, материнский капитал не вложили, квартира до сих пор находится в ипотеке. Может ли бывшая жена выкупить долю в данной квартире у бывшего мужа через договор купли-продажи использовав материнский капитал. Бывший муж будет выплачивать ипотеку до конца, бывшая жена в своем случае пишет отказ от алиментов.

ответы на вопрос:

Лидия, только с согласия Банка, отказ от алиментов не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выкупить долю в квартире у бывшего мужа, если у него долг по алиментам и по квартире?

ответы на вопрос:

Можете с ним договориться, что бы он переписал долю на вас в счёт долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение