Фонд должен был ли сначала письменно уведомить плательщиков о необходимости подавать какую либо отчетность.

• г. Тамбов

Исполнение закона №212-ФЗ о Пенсионном страховании.

В данном законе есть статья №29 Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов. П 1. Требовать в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах от плательщиков документы и т.д.

Вопрос. В чем выражается пункт ТРЕБОВАТЬ. Как это требовать? После вступления данного закона Пенс. фонд должен был ли сначала письменно уведомить плательщиков о необходимости подавать какую либо отчетность. Где нибудь прописан порядок работы.

С ув Николай.

Ответы на вопрос (2):

Разве в законе от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ что-то по другому? Почему интересует только 212? Да ладно.

Из закона главное ничего не упускать по своему усмотрению. Вы в данном случае упустили начало текста у пункта 1: ............ имеют право. Т.е. имеет право требовать или не требовать то, что плательщик делать обязан без напоминаний, в соответствии с законом.

Что касается "...Пенс.фонд должен был ли сначала ..". А вот ПФ должен делать то, что обязан. Обязанность же прописана в пункте 3 этой же статьи.

Таким образом выкрутиться по причине, что в письменном виде меня не известили и мне ничего не отправляли, а если и отправляли, то я ничего не получал, не получится. Закон для всех, а не только для ПФ.

Я писал: Да нечего подсказать. Обязанности рассылать у ПФ нет. Конечно я 212 не изучал досконально, но там где обязанности, этого точно нет.