Фонд должен был ли сначала письменно уведомить плательщиков о необходимости подавать какую либо отчетность.

• г. Тамбов

Исполнение закона №212-ФЗ о Пенсионном страховании.

В данном законе есть статья №29 Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов. П 1. Требовать в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах от плательщиков документы и т.д.

Вопрос. В чем выражается пункт ТРЕБОВАТЬ. Как это требовать? После вступления данного закона Пенс. фонд должен был ли сначала письменно уведомить плательщиков о необходимости подавать какую либо отчетность. Где нибудь прописан порядок работы.

С ув Николай.

Ответы на вопрос (2):

Разве в законе от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ что-то по другому? Почему интересует только 212? Да ладно.

Из закона главное ничего не упускать по своему усмотрению. Вы в данном случае упустили начало текста у пункта 1: ............ имеют право. Т.е. имеет право требовать или не требовать то, что плательщик делать обязан без напоминаний, в соответствии с законом.

Что касается "...Пенс.фонд должен был ли сначала ..". А вот ПФ должен делать то, что обязан. Обязанность же прописана в пункте 3 этой же статьи.

Таким образом выкрутиться по причине, что в письменном виде меня не известили и мне ничего не отправляли, а если и отправляли, то я ничего не получал, не получится. Закон для всех, а не только для ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Я писал: Да нечего подсказать. Обязанности рассылать у ПФ нет. Конечно я 212 не изучал досконально, но там где обязанности, этого точно нет.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер УИС, являюсь индивидуальным предпринимателем. До этого был освобождён согласно закону от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд. Пришло письмо из ПФ по нашему району в котором говорится, что согласно закону №212-Ф 3 не устанавливаются льготы, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для каких-либо категорий плательщиков страховых взносов и предлагают оплатить за страховой 2010 год.

Прошу Вас дать по возможности ответ на вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД и являющимся в настоящее время ИП. Вот нашел один ответ и таких подобных ответов в инете много, но кто их разберет и для кого они пишутся неизвестно. Я ничего не понял. Неужели нельзя ответить - да, оплачивается или нет, не оплачивается. Вот цитата одного ответа:

Разъясняем, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 28 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ, уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.

На основании Определения Конституционного Суда РФ № 223-О от 24.05.2005 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г. № 582 «Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию в порядке, предусмотренном Законами Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О государственном пенсионном обеспечении».

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 г., индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данная категория плательщиков уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Статья 28 Закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена в новой редакции, согласно которой страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Далее описывается расчет... Потом:

Необходимо отметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих плательщиков от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Выше определение Конституционного суда, ниже цитата из ФЗ № 212-ФЗ - кто кого пересилит что-ли?

Спасибо.

В августе 2009 года я зарегистрировался в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). Счет в банке не открывал, деятельности как ИП не вел.

Вопросы:

1) необходимо ли мне подавать налоговую декларацию?

2) из Пенсионного Фонда (ПФ) мне пришло "Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафам" в котором говорится, что за мной, как за плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ, числится задолженность по уплате (ссылка на ФЗ от 24 июля 2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и теериториальные фонды обязательного медицинского страхования" ).

В связи с чем возникла подобная задолженность, если, как я упоминал, деятельности в качестве ИП я не вел?

Возможно ли избежать подобной задолженности иначе как прекратить свою регистрацию в качестве ИП?

Спасибо.

Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ при определении предельного срока взыскания органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания с организации - плательщика страховых взносов органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней не применяется. Ч. 5 ст. 19 Закона N 212-ФЗ установлено, что решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Вопрос: Закрыл ИП, за три последних года я не платил фиксированные платежи в ПФР. Требования и уведомления по оплате ФП за три прошедших года от ПФР не получал. Во втором квартале 2016 года ПФР опомнилась, направила мне требования о долге по фик. платежах. Вопрос: Если вина по не своевременному взысканию ФП у ПФР, должен ли я теперь оплачивать ФП? Можно ли защитить себя в суде?

Закрыл расчетный счет в банке, Закрыл ИП, через 3 месяца пришло письмо с Пенсионного фонда: п 2 ст 39 от 2009 г №212 ФЗ. Нарушение законодательства о страховых взносах. Не предоставление информации плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений по закрытии счета в банке. Штраф в размере 5000 руб.

Ваши юристы утверждают что есть срок давности 3 года по страх взносам в ПФР! а как это понять прокомментируйте пожалуйста! Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №212), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон. Спасибо!

Здрвтвуйте, у меня есть задолженность перед ПФР за 2007-2013 года. В ПФР юрист утверждает, что я не могу ссылаться на Статьи 45 Федерального Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» т.к. "Недоимка, то есть сумма не уплаченных страховых взносов не является мерой ответственности. Это - обязанность налогоплательщика. И поэтому на неё не распространяется действие Статьи 45 и срок исковой давности."

Прав ли юрист?

С уважением

Вадим Геннадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по организации разносит пенсионный фонд. Сотрудник запросил справку о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. Начисление взносов в организации есть. А вот с уплатой сложней, т.к в организации большая задолженность по налогам.. Может ли сотрудник взять такую выписку в ПФР?

Госдума приняла в третьем чтении закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", упраздняющий с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) и предполагающий переход на взимание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Предприятие находится на УСН. В настоящее время отчисляет в ПФР - 14%. Будет ли этот закон распространять свое действие на систему отчислений в предприятиях, находящихся на УСН.

Каковы размеры страховых взносов в ПФР для ИП без наемных работников, работающих по УСН в 2010 году? Должен ли в этом случае ИП платить в этом году взносы в медфонды и в ФСС?

В Федеральном законе от 24 июля 2009 года №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" ст. 57 (п 2) есть ответ на этот вопрос, но в местном отделении ПФ утверждают, что 20% в ПФР и еще в медфонды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение