Давление на жильцов - как не стать жертвой мошенников, вынуждающих выписаться из муниципальной квартиры
₽ VIP

• г. Архангельск

У нас трехкомнатная муниципальная квартира без удобств в ней зарегистрированы я мой средний брат и старший брат со своей дочерью 14 лет. мы со средним братом фактически там не проживаем так как не хотели создавать неудобств их семье.

На данный момент старший брат со своей семьей собираются уехать на ПМЖ в другой регион. Они требуют определенную сумму денег с меня и среднего брата за то что они просто выпишутся и уедут. В противном случае пугают разменом данной квартиры с доплатой в свою пользу. Что нам делать со средним братом мы хотим жить в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Михайловна. Вы с братом можете не предпринимать ничего, так как квартира муниципальная. то Вашему старшему брату никаких выплат не положено. Разменять эту квартиру он не может без Вашего согласия и согласия собственника. Желаю удачи.

У квартиры есть собственник - государство. Ваш брат может и не выписываться, однако, если он фактически уедет в другой регион, Вы сможете его выписать в судебном порядке, так же как и его дочь. Разменять квартиру даже в судебном порядке (принудительный обмен) он не сможет, так как процедура принудительного обмена такова, что он будет ею заниматься всю оставшуюся жизнь. Он Вас просто шантажирует и запугивает. Ничего из того, что Вы описали он сделать не сможет.

Не соглашусь с коллегами. Принудительный обмен муниципального жилья в судебном порядке возможен, тем более с доплатой. Согласие всех зарегистрированных членов семьи не потребуется. Варианты обмена придется искать истцу.

Для комплексного решения Вашего вопроса можете обратиться к адвокату лично.

Возможность принудительного обмена муниципальной квартиры прямо предусмотрена жилищным законодательством.