Давление на жильцов - как не стать жертвой мошенников, вынуждающих выписаться из муниципальной квартиры
₽ VIP

• г. Архангельск

У нас трехкомнатная муниципальная квартира без удобств в ней зарегистрированы я мой средний брат и старший брат со своей дочерью 14 лет. мы со средним братом фактически там не проживаем так как не хотели создавать неудобств их семье.

На данный момент старший брат со своей семьей собираются уехать на ПМЖ в другой регион. Они требуют определенную сумму денег с меня и среднего брата за то что они просто выпишутся и уедут. В противном случае пугают разменом данной квартиры с доплатой в свою пользу. Что нам делать со средним братом мы хотим жить в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Михайловна. Вы с братом можете не предпринимать ничего, так как квартира муниципальная. то Вашему старшему брату никаких выплат не положено. Разменять эту квартиру он не может без Вашего согласия и согласия собственника. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть собственник - государство. Ваш брат может и не выписываться, однако, если он фактически уедет в другой регион, Вы сможете его выписать в судебном порядке, так же как и его дочь. Разменять квартиру даже в судебном порядке (принудительный обмен) он не сможет, так как процедура принудительного обмена такова, что он будет ею заниматься всю оставшуюся жизнь. Он Вас просто шантажирует и запугивает. Ничего из того, что Вы описали он сделать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегами. Принудительный обмен муниципального жилья в судебном порядке возможен, тем более с доплатой. Согласие всех зарегистрированных членов семьи не потребуется. Варианты обмена придется искать истцу.

Для комплексного решения Вашего вопроса можете обратиться к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

Возможность принудительного обмена муниципальной квартиры прямо предусмотрена жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У мой папа в семье пятый. У него было две сестры (умерли) и два брата. Старший брат жил в городе со своей женой, у них была 2-комн квартира в центре города. Она была неприватизированная. Они умерли, сначала жена в 1999, старший брат через год. Детей у них не было. Средний брат переехал в город и стал со своей семьей жить в этой квартире. Они полгода скрывали смерть старшего брата от работников предприятия, на котором он работал и получил данную квартиру. В мае этого года умер средний папин брат. Скажите, может ли мой отец, т.е. младший брат, преттендовать на данную квартиру? В нейй сейчас проживает супруга среднего брата и сын с семьей. Спасибо!

Моя жена и старший брат не проживали в квартире 2 года. Там проживал их средний брат со своей семьей (5 человек) в квартире прописана только средний брат и моя жена. Старший брат не прописан. Мы стали жить с апреля 2014 года. Стали платить как комуналку 2/3 от квитанции средний брат не платит. Долг стал за комуналку 50 т.р. можно ли выгнать среднего брата с семьей из квартиры (у его жены есть квартира и она ее сдает). так как отключили электричество жить в квартире не удобно. Средний брат не хочет платить долг за то время пока он жил. можно ли его выгнать и оплатить долг.

Вот такой вот вопрос нас в семье три брата, после смерти родителей осталась нам не приватизированная квартира, старший брат главный квартиросьемщик, на его имя приходят квитанции об уплате... мы со старшим братом снимаем квартиры, а в нашей муниципальной живет средний брат с гражданской женой, ее сын с женой и их 2 ребенка маленьких... решили со старшим братом приватизировать квартиру, но средний брат идет в отказ и не соглашается на приватизацию... что нам делать? Жить с ними невозможно, кроме среднего барата там никто не прописан и в ордере состоит только старший брат, а мы со средним только прописаны... есть какие то выходы в приватизации или продаже долей?

Проблема такая умерла мама, проживала в 2-х комнатной квартире вместе со мной, в данной квартире прописан я и средний брат (я младший) средний брат отказался от своей доли в мою пользу, а старший просит свою долю, он в данной квартире никогда не проживал и прописан небыл у обоих братьев квартиры имеются. Вопрос такой что ст. брату пологается в данном случае.

Дело в том, что мать при покупке этой квартиры (квартира была куплена 99 году), разделила ее на 3 доли (на меня и двух братьев, старший из которых является квартиросъемщиком). Средний брат после своего второго брака прописал в нашу квартиру свою жену и ребенка, после чего с настояния своей жены перестал с нами вообще контактировать. Не общались мы примерно 3-4 года. В прошлом году умерла мать, а в этом брат заявил что они переезжают к нам жить, (у нас 2-х комнотная квартира, примерно 53 кв. метра) или продает свою долю! Так же собирается делать в этой квартире капитальный ремонт. В квартире я до этого момента проживала с отцом, пенсионером, так же там прописанным.

Имеет ли он право продать свою долю без нашего согласия?

Его жена из Рязани, где у их семьи свой дом. Можно ли их принудительно с соглашения всех заинтересованных в этом сторон, прописать обратно в этот дом?

На работе мне сказали, что если разрешить брату делать капитальный ремонт, то половина квартиры автоматически полагается ему. Правда ли это?

И как поступить нам в этой ситуации жить с семьей среднего брата никто категорически не хочет!

Заранее спасибо!

Дело в том, что мать при покупке этой квартиры (квартира была куплена 99 году), разделила ее на 3 доли (на меня и двух братьев, старший из которых является квартиросъемщиком). Средний брат после своего второго брака прописал в нашу квартиру свою жену и ребенка, после чего с настояния своей жены перестал с нами вообще контактировать. Не общались мы примерно 3-4 года. В прошлом году умерла мать, а в этом брат заявил что они переезжают к нам жить, (у нас 2-х комнотная квартира, примерно 53 кв. метра) или продает свою долю! Так же собирается делать в этой квартире капитальный ремонт. В квартире я до этого момента проживала с отцом, пенсионером так же там прописанным.

Имеет ли он право продать свою долю без нашего согласия?

Его жена из Рязани, где у их семьи свой дом. Можно ли их принудительно с соглашения всех заинтересованных в этом сторон, прописать обратно в этот дом?

На работе мне сказали, что если разрешить брату делать капитальный ремонт, то половина квартиры автоматически полагается ему. Правда ли это?

И как поступить нам в этой ситуации жить с семьей среднего брата никто категорически не хочет!

Возможно ли выписать из квартиры брата с женой и ребенкои, если он является одним из трех владельцев квартиры?

Заранее спасибо!

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству я являюсь собственником ¼ доли квартиры. В данной квартире фактически проживает и зарегистрирован мой старший брат, который является собственником ½ доли квартиры. Еще ¼ долей квартиры владеет мой младший брат.

По квартире зарегистрированы два лицевых счета: один оформлен на моего старшего брата (владельца ½ доли квартиры), второй унаследовали мы с моим младшим братом.

Мы с моим младшим братом в данной квартире не зарегистрированы и не проживаем (проживаем в другом городе). Можем ли мы по данной квартире объединить лицевые счета в один лицевой счет и оформить его на старшего брата, фактически проживающего в данной квартире. Если да, то прошу пояснить, как это сделать. Существуют ли риски для собственников, в частности меня и моего младшего брата, при объединении лицевых счетов в один, оформленный на старшего брата?

Есть квартира, собственниками которой являемся: я (1/2 доля) и моя бабушка (1/2 доля). Мы с бабушкой проживаем в другом городе, бабушка проживает у своей родной дочери, ей 83 года, на свою 1/2 долю она написала завещание в мою пользу. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован. Мои родители 5 лет назад пустили в квартиру пожить моего родного брата с семьей (жена и двое детей). Брат при этом прописан в доме у родителей (там ему выделена доля так же), а члены его семьи в соседнем регионе, в деревне. Никаких договоров не заключалось, они просто там жили и платили коммунальные услуги. Свои жилищные условия они улучшать несобирались и не собираются. Сейчас встал вопрос у моей семьи - покупка квартиры. Как вариант, мы с родителями решили продать эту квартиру, чтобы было денег на первоначальный взнос. А брат с семьей либо будет снимать себе квартиру, либо пусть переезжает в большой дом к родителям. Брат не хочет никуда ехать и освобождать квартиру не хочет, говорит, что он в ней живет, это его квартира. Достаточно мне, как собственику просто в принудительном порядке выгнать их из квартиры?

Спасибо. Сергей.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение