Размещение ЧОП на втором этаже жилого дома - есть ли нарушения закона?

• г. Ухта

Мы живем в пятиэтажном одноподъездном жилом доме. На первом этаже находятся два магазина, на втором этаже - два офиса. В офисы они ходят через подъезд. Третий, четвертый, пятый этажи - жилые. В прошлом году один офис купил ЧОП. И началась беготня в подъезде, ремонты, они оборудуют оружейную комнату. Нас собственников жилья посылают подальше (в чопе бывшие менты). Законно ли размещение ЧОП на втором этаже жилого дома, разве не должны они иметь отдельный вход.

Ответы на вопрос (2):

Выносите данные вопросы на общее собрание собственников - ст.44-46 ЖК РФ и решайте. И обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Каким образом в жилом доме образовались нежилые помещения?

При строительстве необходимо согласие 100% собственников (ст. 51 ГрК), 2\3 в остальных случаях (ч.1 ст. 36, ст. 40 ЖК)

С уважением, Римма Руслановна.