Размещение ЧОП на втором этаже жилого дома - есть ли нарушения закона?

• г. Ухта

Мы живем в пятиэтажном одноподъездном жилом доме. На первом этаже находятся два магазина, на втором этаже - два офиса. В офисы они ходят через подъезд. Третий, четвертый, пятый этажи - жилые. В прошлом году один офис купил ЧОП. И началась беготня в подъезде, ремонты, они оборудуют оружейную комнату. Нас собственников жилья посылают подальше (в чопе бывшие менты). Законно ли размещение ЧОП на втором этаже жилого дома, разве не должны они иметь отдельный вход.

Ответы на вопрос (2):

Выносите данные вопросы на общее собрание собственников - ст.44-46 ЖК РФ и решайте. И обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Каким образом в жилом доме образовались нежилые помещения?

При строительстве необходимо согласие 100% собственников (ст. 51 ГрК), 2\3 в остальных случаях (ч.1 ст. 36, ст. 40 ЖК)

С уважением, Римма Руслановна.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме 4 подъезда. На первом этаже расположены офисы, вход в который находится с обратной стороны дома. Но в офис (находится в аренде), расположенный на первом этаже во втором подъезде два входа со стороны подъезда и обратной стороны. В этом офисе расположен магазин для автолюбителей, а сейчас еще и по продаже сотовых телефонов (владелец - арендатор обоих магазинов один). Для того, чтобы сделать покупку в этом магазине, клиенты приезжают со стороны подъезда, оплачивают товар, а получать едут с обратной стороны дома. Магазин работает ежедневно, кроме воскресенья. Весь асфальт возле подъезда от постоянных маневров (торможение, парковка, разворот) клиентов магазина испорчен, в нем глубокие ямы. Кроме того, машины (в том числе, грузовые и другие большегрузные автомобили) клиентов занимают место возле подъезда, что делает недоступным подъезд машин скорой помощи, доставки мебели и собственного транспорта жильцов. Часто, особенно в зимний период, клиенты магазины не выключают двигатель, а рядом расположена детская площадка и дети вынуждены дышать выхлопными газами.

Подскажите, к кому и с каким заявлением надо обратится жильцам, чтобы хозяин офиса произвел ремонт асфальта на прилегающей к его магазину (и подъезду) территории и оставил единственным вход в свой магазин с другой стороны дома (как все остальные находящиеся в доме офисы). С уважением, Светлана г. Хабаровск.

Я живу на последнем этаже жилого дома. В доме есть еще два этажа, куда не ходит лифт. Фирма застройщик, переоборудовала этаж над моей квартирой в офис, а над офисом сделали еще одну квартиру. Директор офиса утверждает, что арендует его и это нежилое помещение.

Сотрудники офиса ходят через консьержа в парадной, далее лифт до моего этажа и по пожарной лестнице на свой этаж.

Хочу спросить, согласно ЖК и другим нормативам, законно ли, что над жилой квартирой находится офис и что над ним оборудовано жилое помещение без номера? В офисе, работает человек 10, часть женщин, которые ходят на каблуках, что создает неприятный стук.

Куда можно обратиться с данным вопросом?

В многоэтажном жилом доме на первом этаже в трех квартирах из четырех находится офис. Все работники и посетители этого офиса ходят через подъезд. Правомерно ли это?

Здравствуйте! В нашем подъезде офис: продажа квартир. Офис содержит строительная компания, которая построила наш дом. Вход в офис через наш подъезд (они просто заняли квартиру на первом этаже). Законно ли это?

Хостел находится на втором этаже жилова дома. Первый этаж оформлен как не жилой (магазин, кафе) , нужен ли отдельный вход в хостел? И каким законом приследуется размещение хостела в жилом доме, территория которого не оформленным под не жилое?

Наш офис находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. Правда, вход у нас свой, отдельный.

Каким образом можно организовать место для курения для сотрудников офиса?

В нашем доме имеется офис на 11 этаже жилого дома. Офис посещает очень много народа, вход осуществляется через подъезд, т.к. отдельного входа офис не имеет. Посетители нередко набиваются в лифт, ломают его, тащат с улицы грязь, шумят. Жителей такая ситуация не устраивает. Насколько законно нахождение подобного офиса в нашем доме и как можно с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Частная практика нотариуса в жилом доме

Здравствуйте. Недавно в нашем подъезде нотариус купил квартиру и оборудовал его под офис. Вход к нему осуществляется ерез общий подъезд. Во двор нашего дома стали заезжать его клиенты на машинах. Беспокоит, как гулять детям? Высокий риск, что могут попасть под машину. Плюс, в подъезде оставляем коляски, где гарантия, что посторонний человек не украдет?

Вопрос-как юридически правильно оформить претензию по поводу того, что нас, жильцов подъезда и дома не устраивает то, что вход сделан через общий двор и подъезд?

В нашем доме на первых этажах имеются магазины и офисы, но у всех имеется отдельный вход.

Мы с мужем решили открыть ООО, а меня в собственности есть комната в общежитии, находится на втором этаже, под ней на первом этаже тоже офисы. Возможно ли из нее сделать офис, отдельный вход (лесенку на второй этаж? Что для этого нужно? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение