Отсутствие выплат стимулирующих пособий в детском саду - действительно ли это законно или обман?

• г. Красноярск

Работаю в доу, раньше нам не выплачивали сиютимулирующие, ссылаясь на то, что у детского сада нет лицензии, сейчас же лицензия есть, но стимулирующих все же нет. Теперь бухгалтер ссылается на то что нам они не прложенны, тк садик не укомплектован детьми, вместо 95 человек ходит 75. А так же он сказал, что все равно нам нет смысла их получать, тк их съест МРОТ. Законно ли это все? Или нас просто дурят?

Ответы на вопрос (1):

Стимулирующие выплаты — ст.ст. 129, 135 ТК РФ. Зависит от содержания положения о стимулирующих выплат в Вашем учреждении. Стимулирующие выплаты формируются из бюджетных денег, и, согласно ТК РФ, могут быть 3 х видов: 1) премии. Бывают двух типов: в первом случае если премирование входит в механизм распределения заработной платы, то размеры премий высчитываются исходя из процентного отношения к окладу. Второй случай – это единовременные премии, которыми поощряют за определенные достижения в трудовой деятельности; 2) вознаграждения. Они также бывают двух типов: тринадцатая зарплата и поощрение за выслугу лет. Последняя имеет вид ежемесячной надбавки или ежегодного вознаграждения; 3) доплаты и надбавки. Надбавки выплачивают за звания, ранги, категории, ученые степени и прочее. Доплаты же производят за полученные высокие показатели в работе и различные достижения. Решение о выдаче стимулирующих средств из премиального фонда заведения принимает непосредственно руководство, решает, как начисляются эти средства, из какого расчета. Воспитателям и педагогам ДОУ стимулирующие выплаты высчитывают исходя из суммы в 60% от премиального фонда конкретного заведения. Остальные 40% идут на выплаты всем прочим его работникам. По сути это 13 я зарплата, единовременная выплата, а не постоянная премия к окладу. Значит, Вы не так работаете, чтоб получить такую выплату. Попробуйте обратиться в Комитет по образованию, может имеете права в Вашем случае. Не помешало бы также обратиться и в прокуратуру.