Как защититься от незаконного микрозайма - опыт и судебная практика

• г. Челябинск

С 2015 году мы с моим бывшим мужем оформили несколько раз подряд онлайн займы, которые своевременно погашали. Займы оформляли на мой паспорт, на его симку, выводили на именную карту. Все займы были погашены. Никаких подписей я нигде не ставила (займы полностью онлайн, без личного общения, бумажных подписей и т.д.)

С этого момента прошло уже больше 3 лет. Мне понадобился кредит и я пришла в банк. Когда специалист начал смотреть мою кредитную историю, оказалось, что уже 3 года на мне висит долг в этой микрозаймовой организации и кредитная история у меня испорчена.

Как удалось выяснить, займ этот брался на симку бывшего мужа, выводился уже НЕ на ИМЕННУЮ карту, а на QIWI кошелек, прикрученный к номеру телефона мужа. Я начала звонить бывшему мужу, но как мы выяснили (и у меня нет оснований ему не доверять) номер его не дедйствует уже очень давно.

Я этот микрозайм не получала, подписи нигде не ставила, передача денег нигде не зафиксирована, только на непонятный QIWI кошелек, прикрученной к симке, не зарегистрированной на меня. Сумма долга не такая уж и большая - 24 000 рублей. Я могла бы ее оплатить, но для меня важна кредитная история - признать эту сумму, значит, признать этот долг перед МФО.

Как мне поступить? Стоит ли идти в суд? Что показывает судебная практика по таким вопросам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь по юр.адресу в МФО где брали кредит, попросите отправить вам бумагу, подтверждающую что кредит погашен в срок и полностью. С этой бумагой идите в банк. Возможно, что была допущена ошибка при занесении записей в кредитную историю.