Марина
Марина г. Москва 25.04.2019, 20:37

Пришло приглашение быть присяжным заседателем что делать как отказаться?

Чисто на эмоциональном и психологическом уровне не готова участвовать в подобном.

ответы юристов
Шефер С.А. юрист Шефер С.А. 25.04.2019, 20:51

Просто не реагируйте на приглашение, это добровольно.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 25.04.2019, 21:03

Участие в процессе в качестве присяжного заседателя - это гражданская обязанность в силу ч.7 ст.326 УПК РФ "От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании".

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица исключаются из списка кандидатов в присяжные заседатели по следующим основаниям:-не достижение лицом к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- наличие у лица непогашенной или неснятой судимости;

- признание судом лица недееспособным или ограниченным в дееспособности;

- состояние лица на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- наличие у лица статуса подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений;

- не владение лицом языком, на котором ведется судопроизводство;

- наличие у лица физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела;

- не способность лица исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- достижение лицом возраста 65 лет;

- замещение лицом государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления;

- наличие у лица статуса военнослужащего;

- в случае если гражданин в течение последних пяти лет был уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки;

- в случае наличия у лица статуса судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, должностного лица службы судебных приставов или частного детектива, а также в течение пяти лет со дня его прекращения;

- в случае если лицо имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- наличие у лица статуса священнослужителя.

Однако никакой ответственности для кандидата в присяжные заседатели при его неявке не предусмотрены. Штраф за неявку назначается тогда, когда человек уже назначен заседателем.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение