Как выписать бывшего мужа из квартиры - мои шансы и ошибки в прошлом
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Есть ли у меня какой-либо шанс выписать бывшего мужа, заранее благодарна!

Ситуация такая: Приватизированная долевая собственность на меня и двух сыновей. Бывший муж от приватизации отказался в нашу пользу.

Более 3-х лет не проживает, не оплачивает.

(Оплачиваю я одна за всех, и с момента развода (более 8 лет) накопился долг более 100000).

Выехал добровольно, НО утверждает что не проживает потому что я угрожаю вызовом полиции (были инциденты с привлечением полиции в связи с его пьянством) и тем самым препятствую его проживанию, кроме этого заявляет что я должна ему вручить сделанные мной ключи от общедомовых и секционных замков, которые менялись за время его непроживания.

Проживает в частном доме у отца, НО утверждает что жить ему негде и мыкается у друзей и знакомых. Вещи свои, частично, оставил в комнате.

В конце прошлого года я подавала иск в районный суд, НО без обращения за помощью к юристам, чем допустила ошибку в формулировке заявления "выселить и снять с регистрационного учета". Суд в заявлении выбрал формулировку "выселить" и резонно постановил оставить право проживания за ответчиком.

Сейчас понимаю что без юридической помощи обращаться в суд для "снятия с учета" бывшего мужа не имеет смысла.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По суду будет проблематично его выписать. В силу ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением и признать утратившим право пользования на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ не получится: это исключение данной статьи. Отказ от права пользования возможен по договору с таким лицом. Т.е. просто так произвольно через суд не выписать. Нужно договариваться с отказником от приватизации. В суде будет заявлять, что жить ему негде. Нужно садиться за стол переговоров и решать вопрос по договоренности, чтобы добровольно снялся с регистрационного учета сам. Как-то так... Удачи Вам!

Не получится снять его через суд с регистрационного учета. И дело вовсе не в Вашей ошибке. Дело в том, что закон его защищает. Отказавшись от права приватизации он сохранил право пожизненного пользования жильем. Поэтому снять с регистрационного учета без его согласия не получится. Увы!

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации",ст.19

Это лучший ответ

Добрый вечер! У меня тоже есть мнение на этот счет, позволю себе его высказать и привести пример из судебной практики!

Из любого правила, есть исключение и лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения, могут утратить право пользования приватизированным жилым помещением со всеми вытекающими последствиями.

Цитата из судебной практики.

[quote][/quote]Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Ваш случай не является экстраординарным, поэтому осмелюсь сказать, чтобы выписать бывшего мужа, который как вы говорите от приватизации отказался НАДО признать его утратившим право пользования квартирой, по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Это возможно, если человек добровольно выехал из квартиры, не проживает в ней продолжительное время, не оплачивает коммунальные платежи и т.д.

Судебная практика не стоит на месте и уж тем более Верховный суд!

с уважением,