В данный момент я развелся со своей женой, имеет ли право моя жена на какую-либо часть квартиры?

• г. Москва

Мы с матерью решили разменять квартиру, обратились в агентство и они купили матери квартиру, а мне комнату в коммуналке, туда я прописал сына и приватизировали квартиру в равных долях. Через какое то время, нашу квартиру расселяли и купили мне с сыном однокомнатную квартиру (она так же приватизирована на меня и сына). Все операции, что с комнатой в коммуналке, что с расселением проводились без получения на руки наличных денежных средств. В данный момент я развелся со своей женой, имеет ли право моя жена на какую-либо часть квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте! Так как при перселении был заключен договор купли-продажи, то, предполагается, что приобретенная на Ваше имя доля в праве на квартиру является совместно нажитым имуществом. Если супруга будет претендовать на нее, то Вам нужно будет доказывать, что никакие денежные средства не вкладывались. Для этого нужно будет запрашивать документы у застройщика (как я полагаю, именно он осуществлял переселение).

Если и комната в коммунальной квартире приобреталась в период брака, то тут такая же ситуация, но, все-таки, сложнее... Обращатсья в АН, если оно еще существует и ведет архив, когда происходили сделки, в один день или нет и т.п..

С уважением,

Харченко О.В.