Правомерно ли начисление квартплаты человеку, прописанному в квартире, но не проживающему в ней уже 9 лет?

• г. Санкт-Петербург

Человек прописан в квартире, но не проживает в ней уже 9 лет. Правомерно ли действие ЖКХ в начислении этому человеку квартплаты? Если да, то за что именно он должен платить и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Квартплата начисляется собственнику жилого помещения за его содержание. Если прописанный человек и собственник жилья одно лицо - то все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по оплате за ЖКУ наступает вне зависимости от того, проживает человек или нет. Исключение составляет плата за ХВС, ГВС, водоотведение если не установлены счетчики и есть акт о том, что счетчики установить нельзя, тогда пишется заявление на перерасчет и прикладываются документы по оплате за ЖКУ по месту фактического проживания. Если Вы не лицо, которое просто зарегистрировано, то при определенных условиях его можно снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности, никто не прописан в ней, собственником является один человек. Установлены приборы учета на воду и электроэнергию. Проживают три человека. Правлением кооператива было принято решение начислять квартплату по проживающим. Правомерно ли начисление квартплаты на 3-х человек в данном случае?

В квартире прописано три человека из них один собственник, второй собственник квартиры прописан в друго квартире. Фактически в квартире проживает один человек из прописанных, но не являющийся собственником. Кто должен платить квартплату.

Возможно ли разделить квартплату на 3 человек таким образом

В муниципальной квартире прописано 3 человека. Квартплата приходит на 1 человека, который является главным квартиросъемщиком и который соответственно платит. Возможно ли разделить квартплату на 3 человек таким образом, что бы каждому прописанному человеку квитанция приходила отдельно?

Есть вопрос такой. Приходит квартплата там есть графа прописано N человек прживают N человек (т.е. так же). У нас ситуация. Живет в малосемейке бабушка, а я живу отдельно, но прописана там. в квитке платежки прописано 2 человека, проживает 2 человека. И бабушкак меня просит платить квартплату. ВОПРОС: можно ли оставить прописано 2 человека, проживает 1 человек. Изменится ли что то от этого. Или чтоб переплат не было лучше с прописки снятся? Как быть? Не проживаю уже довольно таки давно.

Скажите пожалуйста, кто должен платить кварплату, если в 4-х комнат. Квартире прописаны только 4 человека, а проживает 6 человек?

В муниципальной квартире прописано 4 человека мать, отец и две совершеннолетние дочери. По факту в квартире проживают только 3 человека, лицевой счет разделен и квартплата в ЖКХ поступает за 3-их человек соответственно. Отец с матерью давно в разводе, он в квартире не проживает, по счету от ЖКХ постоянно копится долг за квартиру по доле отца. Долг уже около 100 тыс руб. Главным квартиросъемщиком является мать. Чем грозит эта ситуация проживающим в квартире. Могут ли выписать отца за неуплату? Что сделать, чтобы ЖКХ не включало 4-го человека в квартплату, он ведь не проживает, а просто прописан.

По новому ЖК нельзя делить лицевой счет, а как быть если в мунмцмпальной квартире прописаны 3 человека (разведенные супруги и сын 7 лет), ответственный квартиросъемщик (я) в ней не проживает, но оплачивает квартплату за 3-х человек. При этом бывш. Жена отказывается платить свою долю квартплаты. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнотной квартире прописан один человек. Комиссия из жкх сделала обход по квартирам и взяла обьяснения с трех жильцов подъезда что в квартире проживает четыре человека. И при оплате квартплаты в октябре месяце этого года была начисленна квартплата в размере 10980 рублей уже с перерасчетом с начало 2012 года. Помогите советом как поступить.

Правомерно ли начисление квартплаты на человека который у меня не прописан, но часто бывает в гостях. Человек имеет свою прописку, и оплачивает квартплату по месту официальной прописки.

В приватизированной квартире прописан только ее собственник. Имеют ли право коммунальные службы ЖКХ начислять квартплату на 2 человек, т.к. именно 2 человека там проживают по их наблюдениям?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение