Правомерно ли начисление квартплаты человеку, прописанному в квартире, но не проживающему в ней уже 9 лет?

• г. Санкт-Петербург

Человек прописан в квартире, но не проживает в ней уже 9 лет. Правомерно ли действие ЖКХ в начислении этому человеку квартплаты? Если да, то за что именно он должен платить и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Квартплата начисляется собственнику жилого помещения за его содержание. Если прописанный человек и собственник жилья одно лицо - то все правомерно.

Обязанность по оплате за ЖКУ наступает вне зависимости от того, проживает человек или нет. Исключение составляет плата за ХВС, ГВС, водоотведение если не установлены счетчики и есть акт о том, что счетчики установить нельзя, тогда пишется заявление на перерасчет и прикладываются документы по оплате за ЖКУ по месту фактического проживания. Если Вы не лицо, которое просто зарегистрировано, то при определенных условиях его можно снять с регистрационного учета.