Можно ли прописаться жене в комнату после смерти мужа

16.02.2012, 14:56
• г. Москва
Вопрос №1568796

Мой отец был прописан в комнате в коммунальной квартире. Он дал согласие на прописку супруги но не успели оформить письменное согласие т.к. в связи с тяжелой болезнью он умер. Может ли супруга прописаться в его комнату в коммунальной квартире после его смерти. Квартира полностью муниципальная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Скажите, а у вас какая задача? Можно сделать и так, и по другому.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что до паспортного стола отец и его супруга так и не дошли? Если да, то есть только один путь - судебный. Он возможен, если супруга отца фактически уже проживала в данной комнате (без регистрации). Если не проживала - шансов нет.

Если до паспортного стола дошли - то будет чуть проще, как я полагаю, но без суда, все равно, не обойтись. Никак.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик

В соответствии со ст. 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

"Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.". Следовательно, после смерти главного квартиросъемщика в этой комнате без согласия муниципалитета зарегистрировать никого нельзя. Да муниципалитет никогда не даст такого согласия. Эта комната будет предоставлена очереднику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, состоящим на учете. К сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да можно, для этого нужно в судебном порядке признать аз Вами право пользования квартирой и обязать заключить договор найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.08.2018, 01:11
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14445903

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в СПб. В Росреестре квартира фигурирует как общая долевая собственность и у меня — доля в собственности, соответствующая площади моей комнаты. В договоре купли--продажи указано, что в собственность переходит комната №3 площадью 12 кв.м. Т.е. комната выделена в натуре. Попытался оформить постоянную регистрацию на родственников на данную жилплощадь. Однако в Управлении по вопросам миграции мне отказали, потребовав согласие всех соседей. Ссылаются на ст. 246-247 ГК РФ, в соотв. С которой регистрация в помещение в долевой собственности производится с согласия всех совладельцев. Сказали, что такое указание якобы получили недавно из Москвы от своего начальства. Вопрос: Правомерно ли это? На какие законы и судебную практику я могу сослаться для оспаривания данного решения?

01.11.2018, 10:39
• г. Ульяновск
Вопрос №14775252

Могу ли я прописать маму без согласия соседей в коммуналке?

05.10.2018, 17:07
• г. Москва
Вопрос №14668927

Нужно ли для прописки в коммуналке согласие других собственников? Если прописывают родственника. И можно ссылку на закон?

12.01.2019, 09:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15097946

В квартире выделены доли мне, супругу и 2 м детям. Необходимо прописать родственника. Я понимаю, что необходимо согласие всех собственников, а что делать с несовершеннолетними детьми-их согласие нужно?

20.03.2018, 07:10
• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

26.05.2015, 18:09
• г. Саратов
Вопрос №6948008

В комнате коммунальной квартиры прописаны 2 взрослых человека, чтобы прописать в эту же комнату еще 2-х человек нужно согласие уже прописанных? Две оставшиеся комнаты в квартире принадлежат другим лицам, их согласие на прописку в вышеупомянутую комнату требуется? Спасибо!

Эфраим Зальцман
12.06.2021, 20:58
• г. Москва
Вопрос №18521661

Дает ли доля в комнате в коммунальной квартире право на постоянную прописку в Москве.

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение