Возможно ли потребовать моральную компенсацию при ДТП, где девушка на перекрестке врезалась в автомобиль, находившийся на ремонте 4 месяца?

• г. Казань

Был дтп, девушка на перекрестке врезалась в машину, машина была на ремонте 4 месяца, можем ли бы потребовать моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 151 ГК определяет моральный вред как физические и нравственные страдания человека Вся проблема как Вы сможете доказать что в следствии того что машина была в ремонте Вы испытывали физические (боль, жжение удушение потеря сознания) страдания или психические (горе, обида, затуманеное сознание). Компенсация морального вреда подразумевает защиту нематериальных благ. Пленум ВС РФ в своем Постановлении РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. от 25 октября 1996 г. N 10, от 15 января 1998 г. N 1 // Бюллетень ВС РФ. 1997. N 1; 1998. N 3)

Из которого следует что бы наступила ответственность лица в причинении морального вреда необходимо наличие следующих признаков 1 наличие нравственных или физических страданий после совершения противоправного деяния 2 наличие со стороны виновного действий умоляющих не материальные блага (а Вам причинен материальный вред путем повреждения вашего имущества при ДТП) наличие вины в покушение на психическое и физическое здоровье. Можно попробовать обратиться в суд но с учётом изложенного процент успеха невелик.