Нахождение без законных представителей - полиция остановила 16-летнюю девушку и отвезла в участок после 22.00. Законы гласят иное

• г. Москва

Сегодня 25.04.2019 в 22.30 на улице полиция остановила мою дочь, 16 лет, и отвезла в участок за нахождение на улице без законных представителей после 22.00. Оформили все протоколы для передачи в комиссию по делам несовершеннолетних. Я перечитала все законы, написано что после 16 лет можно гулять без родителей до 23.00. Можете дать комментарий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, до 23-00 часов

КоАП МОсквы.

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3.

А потому, после того, как комиссия прекратит производство по материалу, то иск в суд надо подать для разрешения требований гражданина о компенсации морального вреда, причиненного ему незаконным привлечением к административной ответственности.

Необходимо будет установление незаконности акта о привлечении к административной ответственности, факта наличия нравственных страданий, а также наличия причинной связи между имевшими место нравственными страданиями и нарушением личных неимущественных прав потерпевшего в результате незаконного привлечения к административной ответственности.