Кто наследует квартиру - сводная сестра или родная тетя?
199₽ VIP

• г. Москва

Сводная сестра ли может участвовать в наследстве квартиры? У кого приоритет в очереди за наследством сводная сестра, или тетя родная? (а остальные все наследники все умерли, только осталось их двое и все).

Опишу подробности У тети родной брат. Он женился, и его жена родила племянницу. Квартира была собственностью жены. Но потом муж развелся с женой, и женился на второй жене, и родилась дочка (сводная сестра, по линии отца). Теперь эта сводная сестра требует квартиру, и тетя родная тоже. Кому из них достанется квартира по закону? Или долями?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сестра будет иметь приоритет перед тётей так как она является наследником очереди более ранней чем тетя тетя у вас наслденик 3 очереди а сестра второй очереди ст 1143 ГК и 1144 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тут не совсем ясно, если умер брат, то в данном случае обе дочри имеют одинаковое отношение к квартире, согласно ст.1142 ГК РФ.Если же умерла тетя, то они н приоритете, но тоже имеют равные права.

Спросить
Пожаловаться

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 1 ст. 1143 ГК РФ) . В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее применимы с ст 1143 и 1144 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему в вашем вопросе речь идет о смерти вашего дяди-брата тети и его квартире. На эту квартиру могут претендовать наследники первой очереди стст 1142 ГК РФ В данной ситуации-это дети дяди: две сестры. Сводная сестра является (дочь по линии отца) также является наследницей первой очереди. А если дочь дяди л первого брака умерла, то получается единственной наследницей первой очереди является дочь дяди от второго брака

Сестра же дяди-это наследница второй очереди ст 1143 ГК РФ, поэтому тетя при имеющейся наследнице первой очереди на квартиру претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не совсем понятно кто наследодатель.

Если наследодатель собственник имущества, жена, то преимущество отдается племяннице.

Наследниками первой очереди являются дети и супруг наследодателя ст.1142 ГК РФ.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статьи 1143. Наследники второй очереди если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если квартира была собственностью жены, с которой он развелся, то она вообще не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. в нее входит только имущество наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так что если квартира была нажита не в браке и нет доли в этой квартире у дяди, то он не собственник. И ни одна из его дочерей, ни сестра не имеют права на это имущество как не принадлежащее наследодателю, если наследодателем является дядя.

Если же квартира была нажита в браке, и есть доля дяди в ней, которую можно выделить, то обе его дочери имеют равные права на долю в наследстве дяди как наследницы первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Тетя (сестра Вашего дяди) является наследником второй очереди и при наличии у него детей не наследует, если нет завещания.

Уточните, в браке ли приобретена квартира и кто умер? Тетя или его бывшая жена. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Три года назад умер мой родной брат, вся собственность перешла к его жене. Жена его недавно тоже умерла. Кому и в каких долях перейдет наследство? Наследников первой очереди нет. Есть родная сестра жены и я родная сестра мужа.

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Кто получит наследство? Если умерла семья-муж, жена, ребенок. У жены было недвижимое имущество. У мужа тоже. У жены есть тетя и двоюродный брат, родителей нет, сестра по отцу. Со стороны мужа никого. Кто получит наследство - тетя или сводная сестра?

Моя супруга имеет квартиру. Она ее получила от родителей, а точнее от отца. Мама ее умерла. Отец ее сделал на нее дарственную. Мы квартиру переоформили все документы на жену. Она щас является единственным собственником квартиры. У жены есть я муж и наша дочка, а также ее родной брат. Отец женился на другой женщине. В квартире прописаны жена, дочка 5 лет, и ее отец. Я и жена отца моей жены не прописаны. Подскажите пожалуйста если вдруг что то случится с моей женой 1-вопрос кому будет принадлежать ее квартира? 2-вопрос Кто может на ее квартиру притендовать. Заранее спасибо.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Умер племянник 25 лет. Детей нет, родители умерли. Но есть живая Бабушка по отцовской линии (мама отца покойного); Дядя по отцовской линии (брат отца, т.е. второй сын бабушки) и Тетя по материнской линии (сестра его матери).

У покойного осталась недвижимость (эта квартира досталась ему по материнской линии!). Может ли Тетя претендовать на наследство - недвижимость (долю наследства) племянника? Бабушка - 2 линия родства, Тетя - 3 линия родства.

Бабушка уже заселила в квартиру второго сына и сказала "Тете по маминой линии", что она не имеет право и никто!

Можно ли как то Тете участвовать в разделении наследства (квартира была ее даром сестре в конце 90 х годов - маме покойного (она тоже умерла). Т.е. Бабушка по отцовской линии никак не помогала в ее приобретении, а теперь ей распоряжается, не справедливо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Квартира была приватизирована в долевую собственность мужем и женой - 1/2 на жену, 1/2 на мужа (по одной комнате в двух комнатной квартире). В данный момент за смертью супруга жена оформляет в собственность его часть имущества - приватизированную комнату. Однако, по линии умершего супруга от первого брака осталась дочь и внучка, которые также претендуют на наследство и также оформляют в собственность долю, принадлежавшую отцу. По линии жены есть племянница. Кто в данной ситуации имеет приоритет наследства - жена, дочь, внучка? И кому какая доля в открывшемся наследстве должна принадлежать? Может ли дочь, или внучка прописаться в данной квартире без согласия жены умершего собственника?

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение