Кто наследует квартиру - сводная сестра или родная тетя?
199₽ VIP

• г. Москва

Сводная сестра ли может участвовать в наследстве квартиры? У кого приоритет в очереди за наследством сводная сестра, или тетя родная? (а остальные все наследники все умерли, только осталось их двое и все).

Опишу подробности У тети родной брат. Он женился, и его жена родила племянницу. Квартира была собственностью жены. Но потом муж развелся с женой, и женился на второй жене, и родилась дочка (сводная сестра, по линии отца). Теперь эта сводная сестра требует квартиру, и тетя родная тоже. Кому из них достанется квартира по закону? Или долями?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сестра будет иметь приоритет перед тётей так как она является наследником очереди более ранней чем тетя тетя у вас наслденик 3 очереди а сестра второй очереди ст 1143 ГК и 1144 ГК.

Здравствуйте, тут не совсем ясно, если умер брат, то в данном случае обе дочри имеют одинаковое отношение к квартире, согласно ст.1142 ГК РФ.Если же умерла тетя, то они н приоритете, но тоже имеют равные права.

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 1 ст. 1143 ГК РФ) . В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее применимы с ст 1143 и 1144 ГК РФ.

Судя по всему в вашем вопросе речь идет о смерти вашего дяди-брата тети и его квартире. На эту квартиру могут претендовать наследники первой очереди стст 1142 ГК РФ В данной ситуации-это дети дяди: две сестры. Сводная сестра является (дочь по линии отца) также является наследницей первой очереди. А если дочь дяди л первого брака умерла, то получается единственной наследницей первой очереди является дочь дяди от второго брака

Сестра же дяди-это наследница второй очереди ст 1143 ГК РФ, поэтому тетя при имеющейся наследнице первой очереди на квартиру претендовать не может.

Из вопроса не совсем понятно кто наследодатель.

Если наследодатель собственник имущества, жена, то преимущество отдается племяннице.

Наследниками первой очереди являются дети и супруг наследодателя ст.1142 ГК РФ.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статьи 1143. Наследники второй очереди если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если квартира была собственностью жены, с которой он развелся, то она вообще не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. в нее входит только имущество наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так что если квартира была нажита не в браке и нет доли в этой квартире у дяди, то он не собственник. И ни одна из его дочерей, ни сестра не имеют права на это имущество как не принадлежащее наследодателю, если наследодателем является дядя.

Если же квартира была нажита в браке, и есть доля дяди в ней, которую можно выделить, то обе его дочери имеют равные права на долю в наследстве дяди как наследницы первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Тетя (сестра Вашего дяди) является наследником второй очереди и при наличии у него детей не наследует, если нет завещания.

Уточните, в браке ли приобретена квартира и кто умер? Тетя или его бывшая жена. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!